Главное
Общество, 20 февраля, 09:30

В Хабаровском крае благоустроят больше территорий, чем планировалось

К первоначальной сумме добавили почти 19,5 млн рублей

В Хабаровском крае благоустроят больше территорий, чем планировалось
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае в этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроят на 18 территорий больше, чем было запланировано. С учетом вложений краевой казны к первоначальной сумме добавили почти 19,5 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Всего отремонтируют 120 мест отдыха. Дополнительные средства уже распределили между 19 муниципалитетами, подавшими заявки. Как сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края, в их перечень вошли Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Вяземский, Чегдомын, Солнечный, несколько поселений Комсомольского, имени Лазо и Советско-Гаванского районов, а также село Тополево в Хабаровском районе.

Некоторые муниципалитеты намерены направить деньги на создание новых площадок, другие – на организацию новых зон отдыха на уже существующих территориях. Так, развивать имеющиеся территории планируют сёла Бичевая и Полётное, где в прошлом году, благодаря нацпроекту, появились скверы «Золушка» и «Сказка». В краевой столице намерения ещё более масштабные. Оказалось, пройдёт обустройство пяти новых скверов: сквер Пограничной Славы в районе остановки Речной вокзал, сквер «Русских сказок» в парке «Северный», сквер «Узы Дружбы», сквер на улице Ленинградской и еще один – на улице Тихоокеанской.
- Также благодаря дополнительной субсидии к списку добавился еще и парк имени Юрия Гагарина в Индустриальном районе. Планируем организовать здесь площадки отдыха, установить малые архитектурные формы c соответствующей тематикой парка, чтобы было комфортно не только погулять, но и просто отдохнуть на свежем воздухе, - уточнили в администрации Хабаровска. - Ранее эта территория не участвовала в нацпроекте, ее благоустраивали без федеральной и краевой поддержки.
Отметим, все территории, которые благоустраиваются по нацпроекту «Жилье и городская среда» выбирают сами жители на рейтинговом голосовании. В 2021 году такое голосование пройдет онлайн в одно время по всей стране: с 26 апреля по 30 мая. В нашем регионе выразят свою позицию жители 56 поселений.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме