Главное
Общество, 01 февраля, 10:30

Развивать питомник имени Лукашова помогут хабаровчане

В ближайшее время пройдут первые опросы, которые повлияют на содержание проекта по реновации ценной территории

Развивать питомник имени Лукашова помогут хабаровчане
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
План развития и реновации природного парка краевого значения «Питомник имени Лукашова» обсудили в правительстве Хабаровского края. Предполагается, что территорию будут трансформировать, ориентируясь на мнение местных жителей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Совещание провел заместитель председателя правительства края – министр экономического развития края Виктор Калашников. К работе подключились представители профильных министерств, деловых объединений, общественных и экологических организаций.

 Как отметил Виктор Калашников, при проектировании планируется учитывать не только вопросы сохранения природы, привлечения инвестиций, но развития питомника как туристического объекта.

Напомним, в прошлом году статус питомника им. Лукашова с памятника природы изменили на природный парк. Там установлены три зоны его территории с различным режимом особой охраны. По словам и.о. министра природных ресурсов края Елены Балезиной, первая природоохранная зона будет предназначена для сохранения плодово-ягодных культур, она займёт порядка 25 % от общей территории. Вторая – рекреационная, предназначена для отдыха населения, занимает порядка 60 % от выделенного пространства. На ней могут появиться образовательные и спортивные площадки. Последняя отведена под хозяйственные объекты, которые будут обеспечивать функционирование парка.

Подобный парк работает в Южно-Сахалинске
19 марта 2020, 10:00 0

- Природный парк располагается в центре застраиваемого района в Хабаровске, поэтому его развитие находится в центре внимания граждан. От населения, общественных организаций уже поступил ряд интересных предложений, -  уточнила Елена Балезина. - При этом при реализации проекта мы обязательно будем учитывать необходимость сохранения экологического и исторического значения питомника.
Свое мнение по развитию территории с точки зрения современной урбанистики, высказал приглашённый гость - один из ведущих урбанистов России Святослав Мурунов. Он обозначил основной принцип работы, состоящий в ориентации на отдельные социальные группы, которых затронет реновация.
- Я насчитал порядка 20 таких групп. Это и правительство края, и компании, которые находятся на прилегающей к парку территории, и местный бизнес, и инвесторы, и образовательные организации, и спортсмены, которым нужно место для тренировок, и люди, которые хотят отдыхать в тишине, и студенты, которым нужны массовые мероприятия, и ряд других, - рассказал Святослав Мурунов. - Было слишком просто взять готовое решение и его внедрить. В проекте должна быть идентичность, уникальность, фишка Хабаровского края. И все это должно учитываться в техническом задании по реализации проекта.

В результате обсуждений было принято решение о проведении в ближайшее время опроса среди населения, деловой общественности и экологов. Также участники отметили необходимость доработки «дорожной карты». Приступить к подготовке проекта технического задания для разработки мастер-плана природного парка планируется в марте-апреле текущего года. В дальнейшем заседания проектной группы будут проходить регулярно. Напомним, данный проект относится к числу флагманских проектов региона.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме