Главное
Общество, 21 января, 18:00

Первый IT-технопарк в Хабаровске поможет создать молодёжь

В краевом правительстве рассказали, на какой стадии развития находятся передовые проекты

 Первый IT-технопарк в Хабаровске поможет создать молодёжь
Фото: ТОГУ
В разработке концепции первого в Хабаровском крае IT-технопарка сможет принять участие активная молодёжь. Такое предложение поддержала первый зампред краевого правительства Мария Авилова на заседании офиса флагманских проектов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Технопарк предполагает создание масштабной инновационной площадки, на которой будут «взращиваться» перспективные бизнес-проекты – от создания до запуска на рынок. Как рассказали участники заседания, реализация проекта будет не только способствовать развитию малого и среднего бизнеса, но и подъёму экономики региона, позволит сократить отток молодого платёжеспособного населения.

В настоящий момент проходит работа, связанная с принятием нормативной документации, подбором подходящего земельного участка, необходимого для строительства комплекса площадью не менее 5 тыс. кв. метров.
- Утверждена рабочая группа по проекту. Также налажено тесное взаимодействие с Минэкономразвития РФ, рассчитываем к 2022 году претендовать на получение субсидии по линии нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», - рассказал и.о. министра инвестиционного развития и предпринимательства края Максим Тарасов. - Ориентировочная сумма федеральной поддержки должна составить до 500 млн. руб., при стоимости объекта более 600 млн. руб.
Кроме того, благодаря проведенной работе в сфере законодательства, управляющей компании, выигравшей конкурс на реализацию проекта, будет предоставлен участок на безвозмездной основе. В ходе обсуждений было озвучено предложение привлечь к процессу разработки концепции технопарка группу молодых активных жителей региона. Первый зампред краевого правительства Мария Авилова идею поддержала. В ближайшее время решится, в какой форме будет выстраиваться подобная деятельность.

А пока проект работы технопарка только разрабатывается его прототип апробируют в значительно меньших масштабах. В настоящий момент на базе ТОГУ запущен проект «Зелёное крыло» - площадка, на которой проходит отбор бизнес-идей и попытки их запуска с помощью местных инвесторов. Во время заседания также рассматривалось состояние и перспективы развития территории природного парка краевого значения «Питомник имени Лукашова».
- На территории парка планируем выделить три зоны, позволяющие определить дальнейшее направление развития, - объяснила и.о. министра природных ресурсов края Елена Балезина. - Первая природоохранная зона будет предназначена для полного сохранения плодово-ягодных культур, она займёт порядка 25 % от общей территории. Вторая – рекреационная, предназначена для отдыха населения, занимает порядка 60 % от выделенного пространства. На ней могут появиться образовательные и спортивные площадки. Последняя отведена под хозяйственные объекты, которые будут обеспечивать функционирование парка.
В разработке проекта также смогут поучаствовать активные жители, представители общественных организаций, предприниматели, как в форме анкетирования, так и напрямую, попав в рабочую группу. В результате совместной работы должно быть утверждено техническое задание на разработку концепции парка. Первые предложения рассчитывают принимать в конце марта. Окончание проекта запланировано на конец 2025 года.

Также на заседании офиса флагманских проектов рассматривался вопрос развития авиакомпании «Хабаровские авиалинии», создания Дальневосточного детского центра отдыха и оздоровления, спортивно-туристического комплекса «Хехцир». Как заметила Мария Авилова, проекты отражают новый формат работы Правительства, заключающийся в сопровождении проектов от идеи до реализации. На сегодняшний день по всем инвестиционным проектам утверждены составы рабочих групп, назначены руководители, представлены планы развития. Сейчас правительством ведётся работа по созданию информационного ресурса, на котором жители в свободном доступе смогут отслеживать стадии реализации масштабных проектов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме