Главное
Общество, 16 ноября, 18:00

В тайге под Хабаровском расцвели ледяные цветы

Об осенних особенностях дальневосточной рабдозии рассказали в «Заповедном Приамурье»

В тайге под Хабаровском расцвели ледяные цветы
Фото: Э. Туги

Ледяные цветы появились в лесах Хабаровского края. Не совсем обычное для горожан зрелище на камеру своего фотоаппарата запечатлел сотрудник «Заповедного Приамурья» фенолог Эдуард Туги, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

С приходом первых морозов в октябре – ноябре над невзрачными уже засохшими стволиками травянистого многолетника прутьевика вырезанного (это растение ещё называют шпороцветник или рабдозия) появляются диковинные цветы изо льда.

- Ещё живые корни продолжают гнать сок в засохшие и растрескавшиеся стебли, который вытекает из трещин и в морозную ночь застывает вокруг стебля причудливыми ледяными лентами, изогнутыми кристаллами и волнистыми фестонами. Они изгибаются и ветвятся затейливыми ледяными кустами, расцветают ледяными розами и ирисами, лилиями и орхидеями, - живописует явление младший научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Приамурье», фотограф Эдуард Туги. – Как объясняют ботаники, в процессе участвуют полисахариды и эфирные масла, вырабатываемые корнями, но сам механизм явления до конца не понятен.
Прутьевик вырезанный и ещё два близких к нему вида широко произрастают на российском Дальнем Востоке от южного Приморья вплоть до широты Комсомольска-на-Амуре. Растения эти редкими не являются. Дальневосточные рабдозии имеют много родственников в Китае, Японии, на островах Океании. Там эти травы ценятся в традиционной медицине.

Напомним, ранее в Комсомольском заповеднике были обнаружены зимние бескрылые комары - считалось, что в нашем регионе эти насекомые не водятся. Годом позже оказалось, что ареал обитания морозоустойчивых комаров значительно расширился.

Видео: Ussuri_taiga

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме