Главное
Общество, 10 ноября, 13:00

Школьников Хабаровского края переводят в «Московскую электронную школу»

Новая платформа вызывает жаркие споры в родительских чатах

Школьников Хабаровского края переводят в «Московскую электронную школу»
Фото: instagram.com/minobrnauki27/
В Хабаровском крае внедряется бесплатная образовательная платформа «Московская электронная школа», которая вызывает жаркие споры в родительских чатах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Родителям учеников в начале ноября сообщили, что теперь им необходимо зарегистрировать своего ребенка в новой системе «МЭШ».
- Регистрация на портале проходит с использованием данных портала «Госуслуги». Для регистрации нужно предоставить данные СНИЛС, номер телефона и адрес электронной почты ребенка и родителя. Ребенок до 14 лет привязывается к родителям в личном кабинете на Госуслугах. Пожалуйста, проверьте, чтоб на портале «Госуслуги» были внесены данные СНИЛС и номер телефона ребенка, - писали в родительских чатах классные руководители.
Данное обстоятельство вызвало массу вопросов у родителей учеников. Некоторые увидели в этом подготовку к переводу их детей на дистанционное обучение, других возмутила необходимость передавать свои личные данные и данные ребенка в школу. Остальные взрослые не понимают, как в условиях пандемии зарегистрировать детей в «Госуслугах», ведь обычно для этого требуется поход в МФЦ, которые сейчас обслуживают только по предварительной записи.

По словам начальника отдела информатизации образования, ведомственных информационных систем и защиты информации Минобрнауки Хабаровского края Михаила Лавренко, опасения родителей напрасны.
- Электронная образовательная платформа «Московская электронная школа» на протяжении ряда лет успешно применяется в столице России, что позволило повысить качество и доступность обучения детей. И Хабаровский край получил эксклюзивную возможность на безвозмездной основе использовать МЭШ в деятельности общеобразовательных школ. Это произошло благодаря договоренности правительства края с правительством города Москвы. Аналогичный проект власти столицы реализуют с Кировской областью. - отметил Михаил Лавренко.
В отличии от сервиса «Дневник.ру», который сейчас применяется в школах и в котором реализован лишь функционал электронных журналов и дневников, МЭШ объединяет электронный дневник, платформу образовательных материалов и систему государственных услуг в сфере образования. При этом если часть функционала «Дневник.ру», как, например, мобильная версия, являются платными для пользователей, все компоненты МЭШ доступны в полном объеме на бесплатной основе.
- Ресурс служит для того, чтобы использовать при подготовке уроков обширную библиотеку цифрового образовательного контента, включая готовые сценарии интерактивных уроков, тесты, тренажеры, учебные пособия и художественную литературу. А в связи с тем, что платформа электронных образовательных материалов в МЭШ тесно интегрирована с собственным компонентом электронных журналов и дневников, в будущем это позволит улучшить календарно-тематическое планирование, и упростит проверку выполнения учащимися домашних, самостоятельных, и проверочных работ, - отметили в министерстве.
Михаил Дегтярёв предложил рассмотреть вариант с дистанционным обучением в школах
09 ноября 2020, 12:30 0


Но самостоятельно зарегистрироваться в системе жителям Хабаровского края пока нельзя. Регистрацию пользователей Хабаровского края в МЭШ выполняет Департамент информационных технологий города Москвы, поэтому персональные данные собираются школами региона.

Поскольку передаются персональные данные, родители должны дать согласие на их обработку. Если человек согласие не дает, он и его дети не будут зарегистрированы в МЭШ и не смогут пользоваться преимуществами этой системы. При этом в краевом Минобре уверили о том, что доступа к персональным данным у посторонних лиц нет.
- Вход в МЭШ будет происходить через «Госуслуги», так как эта государственная информационная система. Поэтому и учителя, и дети, и родители должны быть зарегистрированы на «Госуслугах». Для этого достаточно упрощенной учетной записи, которую можно создать онлайн без посещения МФЦ, указав и подтвердив либо номер телефона, либо адрес электронной почты.
В соответствии с дорожной картой внедрения МЭШ в Хабаровском крае, данные всех пользователей должны быть переданы для регистрации до 20 ноября 2020 года. Однако тем, кто не успеет к этому сроку, можно будет позже зарегистрировать в индивидуальном порядке, но если таких «опоздавших» будет много, то этот процесс рискует  затянуться.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме