Главное
Общество, 10 октября, 15:00

Вернуть гордость за Хабаровский край намерен Михаил Дегтярёв

Об этом он заявил на встрече с журналистами и редакторами районной прессы

Вернуть гордость за Хабаровский край намерен Михаил Дегтярёв
Фото: В. Реутов

Вернуть гордость за свой родной регион жителям Хабаровского края намерен врио губернатора Михаил Дегтярёв. Об этом он заявил на встрече с журналистами и редакторами районной прессы, которая состоялась в рамках традиционного семинара для муниципальных изданий в Хабаровске. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы регионального правительства.

- Мы продолжим информировать население о работе всех органов власти. Жители региона хотят знать о деятельности руководителя края, его заместителей, министров. А когда людям не хватает информации, они питаются фейкам. Я, как человек, который не так давно на этом посту, заметил, что нам не хватает доброты и дружелюбия, в том числе в медиасфере. Люди хотят вернуть величие и гордость Хабаровскому краю, которая была в прошлом. Будем больше рассказывать об успехах наших земляков, и, конечно, не забывать про проблемы, - подчеркнул Михаил Дегтярёв.
Врио губернатора Хабаровского края приступил к работе ровно два месяца назад
21 сентября 2020, 12:30 0

Врио губернатора добавил, что местная пресса может сыграть одну из ключевых ролей, чтобы помочь жителям региона вернуть чувство гордости за свой регион. При этом на материальном положении «районок» особенно больно сказались последствия коронавирусного кризиса. И без того небольшие доходы от рекламы практически сошли на нет.

Ещё в сентябре Михаил Дегтярёв подписал распоряжение, по которому районным изданиям края были выделены три миллиона рублей в качестве поддержки. Региональные власти помогают редакциям получить предусмотренные Президентом России преференции для пострадавших отраслей. Так, например, газета «Бикинский вестник» благодаря содействию правительства Хабаровского края смогла получить кредит по льготной ставке.

В завершении встречи Михаил Дегтярёв поздравил коллектив и читателей газеты «Наше время» района имени Лазо, которое 9 октября исполняется 85 лет со дня выхода в свет первого выпуска. А в ноябре свое 85-летие будут отмечать «Анюйские перекаты» из Нанайского района.

   

Во время семинара для районных газет у журналистов была возможность задать волнующие читателей вопросы первым лицам края. Пресс-конференцию провёл и.о. заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Один из вопросов, который был адресован ему, касался возврата региона к жёстким ограничительным мерам, которые действовали в регионе весной.

- Мы каждую неделю мониторим ситуацию, проводим оперативный штаб и по мере необходимости принимаем решения по смягчению или усилению ограничительных мер. Пока, речи о введении жёстких карантинных мер не идёт, - сказал Евгений Никонов.

Он прокомментировал и ситуацию с военным госпиталем в Анастасьевке, где планируется выделить 200 мест для лечения больных с новой коронавирсной инфекцией.

- На сегодняшний день госпиталь не полностью готов к приёму пациентов. Есть определённые сложности. Поэтому я обратился к заместителю министра обороны России с просьбой ускорить процесс запуска лечебного учреждения, - сказал и.о. зампреда.
Медики циммермановской больницы оказали первую помощь пострадавшим в ДТП
28 сентября 2020, 17:15 0

Из Ульчского района прозвучал вопрос о работе центральной районной больнице в Богородском. Здесь летом нынешнего года сменился главный врач. В лечебном учреждении случился конфликт между новым руководством и несколькими врачами, которые написали заявление на увольнение.

- Сейчас в районной ЦРБ работает специальная комиссия, которая должна во всём разобраться. О результатах проверки обязательно будет доложено Михаилу Владимировичу Дегтярёву. Главный врач на время проверки мной отозвана и кадровые решения я буду принимать только после получения объективной информации. Выбывшим врачам мы подобрали замену. В Богородское приехала замечательный хирург из первой краевой больницы. В своё первое дежурство она прооперировала пациента с язвой, а накануне спасла жизнь охотника, который был доставлен в больницу со сквозным пулевым ранением. Поэтому могу заверить, что подбором медицинских кадров для вашей больницы мы продолжим заниматься. В Минздраве Хабаровского края работают компетентные люди, способные принять правильные решения, - рассказал Евгений Никонов.

Журналисты из Бикина рассказали историю 10-месячной девочки, которая около 4 месяцев лежит в центральной районной больнице, так как её родители не занимаются воспитанием ребёнка, злоупотребляют алкоголем. Ребёнку требуется внимательный уход, у девочки врождённый порок сердца и в скором времени ей понадобится операция. Ситуацию на контроль с этим ребёнком Евгений Никонов взял в сентябре, когда с рабочим визитом посещал Бикинскую ЦРБ и поручил органам опеки обеспечить безопасность ребёнка.

- История очень плохая, когда родители фактически бросили ребёнка, но подпись для перевода в дом ребёнка поставить отказываются. Я поручил министерству образования, органам опеки держать ситуацию на контроле и не расслабляться до положительного решения. Пока ребёнку безопаснее оставаться в больнице, - констатировал Евгений Никонов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме