Главное
Общество, 21 сентября, 15:30

Гребень паводка миновал Хабаровск

Уровень воды достиг максимальной отметки накануне и начал снижаться

Гребень паводка миновал Хабаровск
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Гребень паводка-2020 миновал Хабаровск. Как уточнили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» гидрологи, 20 сентября максимальный уровень воды достиг значения в 630 см. Сегодня уровень Амура у Хабаровска - 625 см.

- На ближайшие пару суток мы прогнозируем спад воды на 15-20 см, в дальнейшем уровень воды также продолжит снижаться. По данным многолетних наблюдений, этот паводок стал шестым по силе у Хабаровска, - рассказала ведущий гидролог отдела гидрологических прогнозов Дальневосточного УГМС Анастасия Пивикова.

Теперь гребень паводка смещается в сторону Комсомольска, здесь специалисты также ожидают высокие уровни, которые могут дойти до «опасного явления».

В ГУ МЧС по Хабаровскому краю отметили, что в город Юности уже отправили аэромобильную группировку, которые будут проводить мониторинг паводковой обстановки и помогать населению. Сейчас уровень Амура у Комсомольска-на-Амуре составляет 575 см, отметка опасного явления – 650 см.

В Дальневосточном УГМС уточнили, что Николаевск-на-Амуре данному паводку особо не подвержен, но и на нижнем Амуре может сложится неблагоприятная обстановка.

Всего на территории края в зоне подтопления оказался 31 жилой дом, 2303 земельных, приусадебных и дачных участка, а также 42 участка внутрипоселковых и межпоселковых дорог.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме