Главное
Общество, 15 июня, 10:00

Освящен главный храм Вооруженных сил

В Воскресенском соборе будут молиться за военных и обучать на санитаров

Освящен главный храм Вооруженных сил
Фото: РПЦ
Чин великого освящения Воскресенского собора (главный храм Вооруженных сил РФ) в Кубинке 14 июня совершил патриарх Кирилл. С этого дня собор будет считаться патриаршим: обязанности его настоятеля принял решение наложить на себя сам Кирилл, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

В торжественном богослужении приняли участие архиереи Русской православной церкви, министр обороны Сергей Шойгу и его заместители, а также представители местных властей. Патриарх Кирилл помолился за упокой душ павших воинов и прочел молитву об избавлении от «губительного поветрия» — она была утверждена в марте этого года.

В своей проповеди предстоятель РПЦ отметил, что храм стал одним из символов исторического поворота народа и его Вооруженных сил к вере, «от бессмысленного бытия к осмысленному». Он призвал военнослужащих оставаться верными присяге и помнить, что за их спинами — весь народ и вся страна.

Глава Минобороны назвал освящение собора знаменательным событием не только для Вооруженных сил, но и для всей страны. Он поблагодарил всех, кто принял участие в строительстве собора и поддерживал его.

Патриарх сообщил собравшимся на службу, что принял решение возложить на себя обязанности настоятеля храма. По его словам, теперь главный храм Вооруженных сил будет патриаршим собором.

Отметим, что официально настоятелем храма считается председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан.

Храмов, которые находятся под личным ведением патриарха, множество, пояснил протоиерей Игорь Фомин. Но в каждом из них есть так называемый ключарь, который отвечает за хозяйственную деятельность, богослужебную, приходскую жизнь. Именно эту роль и будет выполнять владыка Стефан.
— Для нас всех появление еще одного храма, не важно с каким статусом, — это еще одно место соприкосновения человека с Богом, — отметил протоиерей Игорь Фомин. — Военные храмы были и до революции, один из самых известных — Морской собор в Кронштадте.

В Москве такими примерами являются Преображенский собор, построенный для отдельного полка, и Благовещенский храм в Сокольниках.

Новый храм имеет важное значение не только для верующих, но и для всех граждан России из-за своего музейного комплекса, отметил он.

Собор Воскресения Христова посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах.
На территории храма создан мультимедийный музейный комплекс и галерея «Дорога памяти» длиною 1418 шагов — столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Галерея с помощью технологии микрофотографии будет оформлена более чем 30 млн фотографий участников войны.

Как сообщили источники «Известий» в военном ведомстве, до конца года начнут работу курсы санитаров на базе Военного духовно-просветительского центра при храме. Их будут проходить призывники, избравшие альтернативную гражданскую службу (АГС). После окончания обучения молодые люди станут служить в медицинских учреждениях. При этом срок их службы будет сокращен до 18 месяцев — для остальных призывников, проходящих АГС, он составляет 21 месяц.

СПРАВКА

Воскресенский собор спроектирован в монументальном русском стиле. Его фасады отделаны металлом, а своды остеклены. Полы выполнены из чугунного сплава, включающего в себя элементы переплавленного оружия и техники вермахта. Он же использовался при изготовлении плит крылец храма.

Размеры собора и его элементов по инициативе главы военного ведомства были определены таким образом, что все они символизируют героические события разных времен. Высота здания вместе с крестом — 96 м — указывает на 960 год, когда родился креститель Руси князь Владимир.

Диаметр барабана главного купола составляет 19 м 45 см. На барабане восемь окон. Диаметр самого купола — 22 м 43 см. Всё это символизирует точное время подписания капитуляции Германии — 8 мая 1945 года, 22 часа 43 минуты. Высота звонницы — 75 м: столько лет отделяет открытие храма от дня Великой Победы. Высота малых куполов составила 14 м 18 см: война длилась 1418 дней и ночей.

Главной иконой храма стал образ Спаса Нерукотворного. Она написана на деревянных досках из орудийного лафета восьмифунтовой чугунной пушки 1710 года, поднятой со дна Невы. С тыльной стороны доски скреплены между собой цевьем автоматической винтовки Токарева образца 1940 года.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме