Главное
Общество, 23 апреля, 10:00

Хабаровчане на самоизоляции взялись за раздельный сбор мусора

За последнее время на улицах города появилось около 50 специализированных контейнеров

Хабаровчане на самоизоляции взялись за раздельный сбор мусора
Фото: instagram.com/chistaiaplaneta
Хабаровчане стали более сознательно относиться к экологическим проблемам. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в последнее время значительно возросло количество жителей, обращающихся за установкой во дворах контейнеров для раздельного сбора мусора.
- Такие объекты рассчитаны на сбор самых многочисленных видов отходов: пластиковых бутылок и макулатуры. Контейнеров сейчас по городу насчитывается больше 120. Из них около 50 было установлено совсем недавно. Ожидают выполнение заявок порядка 40 адресов, - рассказал эколог Владимир Сидоров. - Установить у себя во дворе такой контейнер не так сложно. Нужно оставить заявку по номеру: 8 (4212) 62-65-69. Затем обсудить с управляющей компанией возможность оплаты изготовления контейнера, при надобности попросить вынести вопрос на голосование жильцов. Стоимость изготовления составляет порядка 22 тысяч рублей. Установка произойдёт в порядке очереди. Обслуживание будет бесплатным. Забирают вторсырье по специальному графику местные перерабатывающие компании, среди них «Чистая планета» и «Полимер-ДВ».
По словам Владимира, бывает, что некоторым заявителям, попавшим в список очереди на установку контейнера, особенно везет – контейнер устанавливают бесплатно. Дело в том, что время от времени крупные хабаровские предприятия проводят экологические акции, направленные на помощь городу, устанавливая около 20-30 контейнеров за свой счет.
- Я думаю, что период самоизоляции позволил хабаровчанам проанализировать, какое количество отходов они производят и понять, что можно принести пользу природе и окружающим людям, не прилагая особых усилий, - уточнил он.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме