Главное
Общество, 31 января, 18:00

Стройка должна быть в каждом посёлке Хабаровского края – Сергей Фургал

Губернатор и общественность обсудили, как реализовать в регионе национальные проекты

Стройка должна быть в каждом посёлке Хабаровского края – Сергей Фургал
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

На площадке Дальневосточного государственного медуниверситета в Хабаровске состоялось обсуждение реализации национальных проектов в 2020 году. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», актовый зал этого вуза  был забит под завязку, участвовали депутаты, члены политических партий, представители общественных и религиозных организаций, главы муниципалитетов, министры.

Модератором встречи выступил губернатор Сергей Фургал. В своём вступительном слове он подчеркнул важность национальных проектов, которые обозначил в мае прошлого года Президент России Владимир Путин. Они касаются самых широких сфер жизни (экология, демография, здравоохранение, образование, культура, поддержка малого и среднего предпринимательства, безопасные дороги, жильё и так далее) и призваны существенно повысить уровень жизни на местах до 2024 года.

Хабаровский край в 2019 году на реализацию нацпроектов получил около 7,5 млрд рублей, в этом предусмотрена и уже расписана по объектам куда более значительная сумма – почти 10 млрд рублей. Вместе с краевыми проектами, эта программа, как говорил на итоговой пресс-конференции в декабре 2019-го Сергей Фургал, позволит сделать текущий 2020-й годом больших строек.

Уходящий 2019 губернатор назвал временем исправления ошибок и наведения порядка
24 декабря 2019, 15:15 0

- Население пока не совсем понимает конечную задачу этих национальных проектов. Сколько бы мы не говорили (о реализации нацпроектов – прим. ред.), если это не будет видно на конкретных примерах, то всё будет восприниматься как планы и прожекты, - отметил Сергей Фургал. – Поэтому 2020 год у нас объявлен годом стройки. Кроме национальных проектов у нас есть и собственные краевые программы. В этом году мы запланировали реализацию 31 только крупных проектов. Говоря о значимых объектах, мы сдали в 2017 году два таких объекта, в 2018 – три, а в 2019 – уже восемь. На 2020 год мы планируем к сдаче 18 крупных объектов, а ещё 31 будем строить. Нужно добиться, чтобы в каждом населённом пункте края, включая самые маленькие, шла какая-то стройка. Где-то жилые дома, где-то детские сады, где-то ФАПы, где-то благоустраивали площадки. Везде должно строиться что-то новое, чтобы люди видели, что национальные проекты – это реальные дела.

Федеральный центр будет жёстко спрашивать с регионов за освоение финансирования по нацпроектам. Как отметил один из участников встречи из зала, по итогам первых полугода, сколько работает программа, на местах удалось выполнить намеченные планы в среднем только на 90 %.

- Не буду скрывать, шероховатости при реализации национальных проектов в 2019 году у нас были. Речь идёт о проблемах со строительством школы в селе Найхин и теннисных кортов в Нанайском районе. Но нам удалось договориться с федеральным центром, что эти объекты будут сданы в 2020 году, - признал зампред правительства края – министр экономического развития региона Виктор Калашников. – Намного сложнее оказалось с реализацией мер поддержки рождаемости на Дальнем Востоке. Это выплаты на первенца по 28 тысяч рублей, и региональный материнский капитал на второго ребёнка 136 тысяч рублей. Но людей, готовых получить эти выплаты, оказалось меньше, чем было запланировано. Деньги были, а детей новорождённых не было в таком количестве. Это объективный фактор. В 2020 году по нашим расчётам около 11 тысяч семей смогли бы рассчитывать на эти меры поддержки рождаемости. 

Губернатор Сергей Фургал поручил муниципалитетам провести в ближайшее время на местах обсуждение вопросом реализации нацпроектов с населением, чтобы люди сами могли вносить предложения, что и где построить или отремонтировать в первую очередь, внести предложения.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме