Главное
Общество, 16 января, 14:00

Запись детей в первые классы стартует в Хабаровске в полночь

Возможно, это позволит избежать ажиотажа

Запись детей в первые классы стартует в Хабаровске в полночь
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
26 января в Хабаровске начнется запись детей в первые классы местных школ, гимназий и лицеев. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в управлении образования администрации города, в этом году около 7800 хабаровских дошколят впервые сядут за парты.

Региональный портал государственных услуг uslugi27.ru начнет принимать заявления с 00.00 часов. Двери образовательных учреждений для личного приема родителей будут открыты с 10.00 до 15.00. В дальнейшем запись будет идти при личном приеме родителей по субботам с 12.00 до 15.00 часов. 
- В этом году мы впервые развели электронную очередь и личный прием по времени начала приема, чтобы с утра у образовательных учреждений не возникало длинных очередей, люди не дежурили всю ночь в машинах, не было лишнего ажиотажа, - рассказала начальник управления образования администрации города Хабаровска Ольга Лалетина.

При этом, так как интернет-регистрация заявок начнется значительно раньше, шансов попасть в список подачи первыми будет больше у тех, кто использует электронную форму.
- После отправления заявления адресату в ответном письме в течении приблизительно минуты должно прийти письмо, в котором сообщат, принято ли заявление и в какие сроки нужно принести документы на рассмотрение и оформление, - объяснила собеседница. – Так родитель будет уверен, что его заявление не осталось незамеченным.


До 30 июня регистрация будущих школьников будет проходить исключительно по микрорайонам, в зависимости от привязки их к месту жительства.

Рассмотрение оригиналов и дальнейшее зачисление должно проходить в течение семи дней.
- Мы надеемся, что в этом году избежим фактов нарушения закона. Несколько лет назад родители оформляли фиктивные прописки для того, чтобы получить возможность отдать ребенка в учебное заведение своей мечты, - рассказал начальник отдела общего образования Алексей Соболев. - Но это как минимум недейственно. Весь пакет документов тщательно проверяется. В результате под удар попадают дети зачинщиков, которых в срочном порядке отчисляют. А как максимум - это уголовно наказуемо. Взрослые рискуют получить значительные штрафы.

Как уточнил начальник отдела общего образования, мест в первых классах в Хабаровске хватит всем ребятам.
- Если и возникнет форс-мажорная ситуация, при которой в некоторых школах возникнет нехватка мест, будет приниматься решение об открытии дополнительных классов на базе других учреждений, - дополнил он.

Все вопросы, касающиеся записи, можно задать по телефонам «горячей линии»: 40-90-98.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме