Главное
Общество, 25 октября, 16:00

Хабаровчане будут исправлять тройку - стартует «Географический диктант»

В крае впервые будет работать более 150 площадок

Хабаровчане будут исправлять тройку - стартует «Географический диктант»
Географический диктант пройдет в Хабаровском крае 27 октября. Массовая контрольная должна собрать около 11 тысяч человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Участие в диктанте является добровольным, бесплатным. Акция направлена на повышение интереса к географии России среди населения.
- Количество площадок на территории края по сравнению с прошлым годом увеличилось. Их стало 150, в прошлом году было около 100, - сообщила член Русского Географического Общества Наталья Фишер. - Главная площадка, рассчитанная на 300 человек, развернется в здании Дальневосточного Института Управления РАНХиГС. Туда проверить уровень своих знаний придут министр образования и науки края Алла Кузнецова и зампред правительства края по социальным вопросам Юрий Минаев.
По словам Натальи Фишер, в прошлом году общий уровень знаний по пятибалльной шкале можно было оценить на тройку с минусом. В России в среднем дела обстояли лучше, но не на много. Самый низкий уровень осведомленности оказался у школьников, самыми географически грамотными были признаны участники старше пятидесяти лет.
- В настоящий момент площадки уже начали получать материалы к диктанту, - сообщала Наталья. - Традиционно диктант будет состоять из 30 заданий различной степени сложности, три из которых будут связаны с регионом. Время выполнения– не более 45 минут. В прошлый раз особую сложность у участников вызвало задание с определением по спутниковому снимку названия города, в котором в 2018 году проходил Чемпионат Мира по футболу. Также выяснилось, что большинство не имеет представления о коренных малочисленных народах, которые проживают на территории края.


Сроки проведения географического диктанта: в 11:00 начинается регистрация участников, в 11:24 пройдет официальное приветствие, а в 12:00 все приступят непосредственно к тестам.

 Регистрация на географический диктант 2019 в Хабаровске пройдет двумя способами - на площадке проведения в ДВ-научной библиотеке, непосредственно в день написания диктанта в 11:00, и онлайн на сайте проекта.

Каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, который вписывается в бланк для написания диктанта. По этому номеру можно будет проверить свой результат.

Адрес площадок диктанта можно найти на сайте, выбрав под картой «Географический диктант в России» → «Регион» → «Хабаровский край».

Выполнить задания диктанта планируют не только россияне, но и жители Великобритании, Камбоджи, Беларуси, Греции, Сербии, Турции, Сирии, Ирана, Египта, Австрии и ряда других стран.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме