Главное
Общество, 03 октября, 11:00

Хабаровчанам объяснили, как спасти питомца от догхантеров

От разбросанного неизвестными яда гибнут собаки и кошки во всех районах города и пригороде

Хабаровчанам объяснили, как спасти питомца от догхантеров

В Хабаровске и пригороде продолжают орудовать «охотники на собак», рассыпающие отраву, от которой гибнут домашние животные, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

– К нам почти каждый день поступает информация о новых случаях. Травят повсеместно, особенно активно – в Южном, на Красной речке, в Некрасовке. Очень много гибнет домашних животных. Можно сказать, что ведется борьба не с безнадзорными собаками, а с владельцами домашних: отрава часто рассыпается там, где люди выгуливают собак: на придомовых территориях, в зеленой зоне у школ. При этом никаких запрещающих табличек и объявлений о запрете выгула нет – люди могут и не догадываться, что кому-то это не нравится. В результате страдают собаки, – рассказала председатель хабаровского краевого общественного движения «Зоозащита ДВ» Наталья Коваленко. – Владельцы обращаются в полицию, но не задерживали никого уже давно. Сложно доказать, что собака умерла от яда, рассыпанного определенным человеком.

Если животное что-то съело на улице, нужно сразу же отвезти его к ветеринару. Однако о безопасности питомца имеет смысл побеспокоиться и заранее:

– Выгуливайте домашних животных только в наморднике, не позволяющем поднять что-то с земли. А в домашней аптечке стоит всегда держать витамин В6 (пиридоксин). Это антидот. Если у собаки или кошки начались судороги после прогулки, нужно срочно доставить ее в ветклинику, но перед этим сделать уколы В6 внутримышечно или подкожно из расчета 1 миллилитр на 1 кг веса. Не бойтесь сделать больше – передозировки этого средства быть не может, – рассказал главный врач хабаровской ветеринарной клиники Пётр Юдин.
В гибели животных хабаровчане подозревали и муниципальные службы – и «Спецкомбинат», который занимается отловом безнадзорных животных, и дезинфекционную станцию, травившую крыс. Однако они к гибели собак и кошек оказались непричастны.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме