Главное
Общество, 15 июля, 14:30

ВМФ протестировал новую систему управления

Такие системы внедряются во всех видах Вооруженных сил

ВМФ протестировал новую систему управления
ВМФ России протестировал новую систему управления с элементами искусственного интеллекта. В ходе учений на Каспии воздушные, наземные и морские силы были впервые объединены в единый информационный контур, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Во время внезапной учебной проверки были задействованы 35 боевых кораблей Каспийской флотилии и порядка 1,5 тыс. военнослужащих, включая морскую пехоту.

Проверка была необходима для того, чтобы определить степень готовности Вооруженных сил решать задачи по обеспечению безопасности в Центрально-Азиатском регионе, где сохраняются серьезные угрозы террористического характера, рассказали в Министерстве обороны.

Впервые корабельные группы и сухопутные части объединили с применением мультиконтурной разведывательно-ударной системы, которая отвечает за обмен информацией между штабом, огневыми средствами и разведчиками.

Для того чтобы получить максимально объективную картину происходящего на театре военных действий, автоматизированная система управления собирала и обрабатывала информацию, поступающую с видеокамер и радаров, кораблей, летательных аппаратов, беспилотников, а также от морских пехотинцев, задействованных в проверке.

В систему в режиме реального времени загружались данные об обнаруженных целях, и в зависимости от их типа командование выбирало средства поражения. Электроника в режиме реального времени давала рекомендации по выбору вооружения, необходимого для уничтожения скоплений техники и личного состава вероятного противника.

В ходе каспийских учений цели были найдены и идентифицированы беспилотными летательными аппаратами морских пехотинцев. Они, обнаружив условного противника, задействовали комплекс разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец». В него входят небольшой планшетный компьютер с аккумуляторами, передатчиками и другими устройствами, размещенными в специальном разгрузочном жилете бойца.

«Стрелец» максимально прост в использовании. На мобильном устройстве военнослужащему достаточно отметить на электронной карте цель и ее координаты, а также ее параметры. Дальше в режиме реального времени эта информация передается в штаб, пилотам, артиллеристам и на корабли.

В итоге было принято решение нанести удар по условному противнику крылатыми ракетами «Калибр» и «Яхонт» с малых ракетных кораблей и «Татарстана». Результаты огневого воздействия командованием оценивались с применением беспилотных летательных аппаратов, ведущих видеосъемку.

Пуски крылатых ракет на учениях были электронными, однако это не помешало протестировать и подтвердить эффективность работы мультиконтурной разведывательно-ударной системы.

Сейчас такие системы активно внедряются и тестируются во всех видах Вооруженных сил — от сухопутных до Военно-морского флота.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме