Главное
Общество, 13 июня, 13:50

Хабаровская ярмарка растянется до Тюмени и Барнаула

Открытость привлекла на 20 процентов больше участников

Хабаровская ярмарка растянется до Тюмени и Барнаула
Традиционный двухдневный «праздник производителей и потребителей», как назвал министр сельского хозяйства края Александр Шкурин ярмарку «Наш выбор 27», которая пройдет 15-16 июня на набережной Хабаровска, станет еще популярнее и у тех, и у других.

Ранее предприниматели жаловались на «взносы» за участие в ярмарке в прошлые годы. Но не у всех есть лишние деньги, например, на покупку брендированных синих палаток. Чтобы свой товар показали и те, кто не готов тратиться на одноразовую конструкцию, организаторы приняли решение разместить обладателей палаток с надписью «Наш выбор 27» на первой линии выставки, а за ними уже всех остальных, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Именно эта открытость привлекла на 20 процентов больше участников, чем в прошлом году, уверены в минсельхозе. Всего более 200 предприятий, от крупных фабрик до индивидуальных предпринимателей, выставят свою продукцию на набережной Амура в грядущий уик-энд.

Краевые производители на этот раз добровольно заложили в ярмарочные цены скидки, кто десять, а кто и 50 процентов от розничной цены в городских магазинах. Например, сразу две птицефабрики выставят яйца второй категории по 42 рубля за десяток.

Ну и, конечно, многие продукты можно будет попробовать перед покупкой на дегустациях.
Кормить отдыхающих планируют более 30 предприятий общепита. Кстати, все они получили памятку Роспотребнадзора с требованиями к безопасности еды на свежем воздухе.

Так что мангалов и казанов на набережной не обещают. Зато гарантируют широкое разнообразие «продуктов высокой степени готовности», которые рестораны приготовят в своих кухнях, чтобы на улице только разогревать. В меню – пироги, манты, блины, пончики, пицца, бургеры, колбаски, разнообразные салаты, фруктовые смузи и многое другое.

Выставка-ярмарка «Наш выбор 27» пройдет 15-16 июня
11 июня 2019, 16:45 0


Вслед за бесплатной ухой и вертолетным мороженым не канул в Лету еще один бренд ярмарки – авторский напиток «Кусун» с добавлением дальневосточных дикоросов. Отдельной площадки ему не предоставят, но проект, заверили в минсельхозе, активно развивается и будет всячески поддержан и впредь.
Продуктовый сегмент выставки распределится по зонам. Отдельный рыбный рынок, мясные и молочные площадки, дворик крестьянско-фермерских хозяйств. Их, кстати, почти вдвое больше, чем в прошлом году – 37, поскольку в этом никому не отказывали.

Гостевой дворик займут девять иногородних производителей. На ярмарку ждут колбасу и воду из Приморья, еду и косметику с кедровыми орешками из Томска, растительное масло из Барнаула, семечки из Челябинской области и мед из ЕАО.

Настоящее раздолье организуют детям: огромный сухой бассейн с шариками, скачки на брезентовых коровах, гончарные круги для лепки из глины и множество декоративно-прикладных мастер-классов на любой возраст и хобби.

Два дня с утра до вечера ни на минуту не замолкнут две концертные площадки. Выступления местных коллективов – от балета и приемов самбо до показов одежды от технологического колледжа, разбавят более 70 розыгрышей для отдыхающих. Среди призов продуктовые корзины, сертификаты на ужин в ресторане и годовой запас Интернета, билеты на концерты, мороженое ящиками.

Фронтменом музыкальной программы назначена популярная хабаровская группа «UP`рель».

Отдохнуть от покупок предлагается у экрана уличного кинотеатра с 10 до 20 часов.

Параллельно с торгово-развлекательной частью ярмарки, для участников, чиновников и общественников запланирована и обширная деловая программа.
В первый день проведут заседание совета ассоциации муниципальных образований Хабаровского края, где обсудят вопросы сельхозпроизводства и перерабатывающей промышленности, а также комплексного развития сельский поселений в рамках проекта формирования комфортной деловой среды.
Во второй день, 16 июня, Хабаровский Крайпотребсоюз отметит свое 80-летие на заседании с участием начальника управления по работе с регионами Центросоюза Александра Казачкова. Там обсудят перспективы развития потребкооперации в селах.

По словам Александра Шкурина, власть готова собирать у крестьян и дачников излишки продуктов и привозить их в города.

Официальное открытие ярмарки состоится 15 июня 2019 года в 11.00. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме