Главное
Общество, 08 мая, 18:00

Сергей Фургал проинспектировал аварийные бараки в Хабаровске

Они разваливаются, но мэрия не хочет их расселять

Сергей Фургал проинспектировал аварийные бараки в Хабаровске
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал осмотрел жилые дома в Южном и Северном микрорайонах Хабаровска. На их состояние пожаловались жители. Ранее они неоднократно писали обращения в администрацию города Хабаровска, однако мер по переселению людей из аварийного фонда, по их словам, в мэрии так не предприняли, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Наталья Смолина живет в доме №13 на улице Нагорной уже более 50 лет. Самому дому на 10 лет больше – 1959 года постройки. Сейчас дом расходится буквально по швам: стены в глубоких трещинах, крыша рушится, лестницы уже давно прогнили, в квартирах - сырость и грибок. 4 года назад городская межведомственная комиссия приняла решение о признании этого дома аварийным, но подлежащим только реконструкции.

Жители дома с этим не согласились и обратились в суд с требованием признать данное решение незаконным, настаивая на переселении. В итоге Центральный районный суд Хабаровска встал на их сторону. Однако никаких мер администрация Хабаровска предпринимать не стала, определив в качестве срока переселения 2025 год.

В Краснофлотском районе Хабаровска, на северной окраине города дом на улице 2-й Портовой тоже требует расселения, однако аварийным городская администрация признавать его отказывается. В доме уже обваливается крыша, рушатся стены. Их жильцы квартир самостоятельно подпирают мешками с песком и грунтом. Гнилые деревянные стены не сохраняют тепло, поэтому люди вынуждены обогреваться электроприборами. При этом старая проводка зачастую испытывает скачки напряжения.

Пока сносят остатки рухнувшего недавно дома, соседний тоже рассыпается
08 мая 2019, 16:45 0

- Я с 2015 года пытаюсь, добиваюсь, все бесполезно. Нет туалета, печь без отделки, дом 1937 года постройки. Несущие конструкции деформированы, живем с мыслью об угрозе обрушения в любое время, - рассказала жительница дома Марина Коваль.

В 2016 году рядом с домом началось строительство жилого комплекса, что в свою очередь могло послужить причиной еще и просадки грунта. Сегодня застройщик – компания «Востокстройсервис» - до сих пор не закончил строительство и заявляет о своем скором банкротстве. Участок под строительство выделяла мэрия.

Первый заместитель мэра Хабаровска Сергей Чернышов сообщил губернатору, что комиссия проведет обследование дома в мае-июне и вынесет решение. По его словам, жители получат новое жилье.

Глава региона взял вопрос по переселению людей из этих домов под личный контроль.
- Я так понимаю, комиссия специально не признает дома аварийными, потому что если дом получает такой статус, то его надо расселять. Но вариантов у нас нет. То, что мы сегодня видим – недопустимо и угрожает жизни. Мы своих людей бросать не должны, - заявил Сергей Фургал.

Напомним, как ранее сообщало агентство, в конце апреля ночью стал разваливаться жилой барак на Пятой площадке. На днях его примеру последовала соседняя сталинка. Люди в панике покидают квартиры, а администрация города уговаривает жителей, что можно обойтись ремонтом.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме