Главное
Политика, 07 сентября, 11:31

Время сверить часы – эксперты о ВЭФ-2022

На Дальнем Востоке политики и бизнес прощупывают новый миропорядок

Время сверить часы – эксперты о ВЭФ-2022
Фото: пресс-служба президента РФ

Сегодня, 7 сентября, основной день деловой программы Восточного экономического форума-2022 на острове Русский во Владивостоке. На пленарном заседании планируется программное выступление президента России Владимира Путина. ВЭФ-2022 уже стал знаковым событием, которое определяет новый миропорядок. Такое мнение высказали упрошенные сетевым изданием «Клуб регионов» эксперты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мир переформатируется, меняется система международных отношений и экономических взаимосвязей, страны и политики ищут и другие точки взаимодействия. Так почему бы не Азиатско-Тихоокеанский, или, как сейчас говорят, Индо-Тихоокеанский, регион? Здесь есть о чем говорить, и есть возможность выстраивать отношения. В Великобритании назвали имя нового премьер-министра, в ноябре состоятся выборы в США, в октябре – съезд компартии Китая. То есть мир стоит на пороге достаточно серьёзных изменений, и где, как не на такой промежуточной площадке, как во Владивостоке, сверить часы, - считает доктор политических наук, научный руководитель института социально-политических технологий и коммуникаций расположенного в Хабаровске Тихоокеанского госуниверситета Илдус Ярулин. - Идёт прощупывание, по сути дела, будущего миропорядка – политического, экономического – и выстраивание геоэкономических стратегий, кто с кем будет дружить. На таких площадках как раз и прощупываются интересы. Посмотреть, какие интересы есть у других государств, и заявить о своих. И здесь, в отличие от Петербургского экономического форума, который прошёл в условиях, когда ещё специальная военная операция только набирала обороты, сейчас уже, в принципе, все становится достаточно ясным.

В приветственном слове к участникам ВЭФ-2022 президент России Владимир Путин обратил внимание, что на смену изжившей себя однополярной модели приходит новый миропорядок, основанный на фундаментальных принципах справедливости и равноправия, признания права каждого государства и народа на свой суверенный путь развития. Именно в АТР формируются мощные политические и экономические центры, выступающие в качестве движущей силы этого необратимого процесса.

Губернатор Михаил Дегтярев на ВЭФ-2022 рассказал об инвестпроектах нашего региона
06 сентября 2022, 17:30 0

- От того, насколько быстро мы адаптируем существующую управленческую систему к новым реалиям, зависят такие прикладные для каждого вопросы, как уровень жизни, доступность социальных услуг, возможность для реализации идей и проектов. Закономерно этой задаче возрастает роль регионов как проводников антикризисных мер: пандемия и санкционное давление показали возможности регионального управления реагировать на запросы населения. Удалось избежать социальных шоков, не произошло экономического коллапса. С учётом этой тенденции можно ожидать, что и на следующих форумах региональному опыту будет уделяться большее внимание, - выразила своё мнение политолог, директор Департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Дарья Кислицына. - Помимо цели создания нового понимания места России в мире и обновления существующих политических и стратегических инструментов, ВЭФ несет важный посыл: несмотря на внешнее давление, мы продолжаем двигаться в направлении развития.

ВЭФ-2022 проводится под неофициальным девизом: «А что ты сделал для технологической победы России?». Из «выставки достижений дальневосточного хозяйства» он, по сути, превратился площадку, где политики, наука и бизнес вырабатывают технологию обеспечения российского экономического суверенитета. И важно, что это делается не в столицах, а на востоке страны. В непосредственной близости от нового центра мировой экономики – Азиатско-Тихоокеанского региона.

- После ПМЭФ (международный экономический форум в Санкт-Петербурге - прим. ред.) это, пожалуй, вторая такая площадка (может быть, отчасти спорящая по своему статусу с Российским инвестиционным форумом в Сочи). ВЭФ необходим Российской Федерации в целом и жизненно необходим регионам Дальнего Востока, потому что им нужна своя площадка для встреч и обсуждения деловых вопросов не в Москве, а именно на территории ДФО. В этой связи можно отдельно и долго говорить о роли Дальнего Востока для страны в целом, но достаточно просто сказать, что это две пятых территории страны. Сколько бы здесь населения ни проживало и какие бы другие характеристики мы ни брали, но все-таки это огромная значимая часть нашей Российской Федерации. Поэтому площадка для встреч и обсуждения проблем развития 40% территории страны должна быть, и хорошо, что она есть, - прокомментировал директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов.

Об этом вице-премьер сообщил, комментируя открытие предстоящего форума
05 сентября 2022, 09:00 0

Идейным вдохновителем и основным организатором Восточного экономического форума был и остаётся дальневосточный полпред президента Юрий Трутнев. Он отметил, что по итогам только первых дней ВЭФ-2022 на его полях уже подписано соглашений на сумму почти в полтриллиона рублей.

- В обязанности Юрия Петровича входит разработка и курирование стратегических вопросов социально-экономического развития Дальнего Востока, реализация инвестиционных проектов и, конечно, взаимодействие с иностранными инвесторами, партнёрами. Да и федеральный округ ему достался огромный. Все форумы, включая нынешний, организованы при участии Трутнева, поэтому его роль в организации и проведении ВЭФ – весомая. Трутнев – очень мощный, сильный политик. При этом он прекрасно справляется и с хозяйственными функциями, – уверен политолог, заведующий лабораторией политического консультирования и массовых коммуникаций PRofi МГУТУ Пётр Ханас.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме