Главное
Фоторепортаж, 25 марта, 12:30

Святыня из Греции заняла своё место в Спасо-Преображенском соборе Хабаровска

Башмачок царицы Феодоры доставили на Дальний Восток с острова Корфу

Святыня из Греции заняла своё место в Спасо-Преображенском соборе Хабаровска
Фото: информационный отдел Хабаровской епархии

В канун праздника Торжества Православия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска встретили почитаемую православную святыню — ковчег с башмачком от святых мощей благоверной царицы Феодоры Греческой. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», его для всеобщего поклонения вынесли во время Всенощного бдения, которое возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Суть его – не в ограничении в еде, а в изменении себя
18 марта 2024, 13:30 0

По информации пресс-службы Хабаровской епархии, принесение святыни в канун праздника Торжества Православия не случайно — это торжество связано с окончательной победой над ересью иконоборчества. Именно Феодора установила празднование этого события, которое ежегодно совершается в первое воскресенье Великого поста.

Праведная царица Феодора была супругой греческого царя Феофила-иконоборца, но не разделяла позиции мужа и тайно почитала святые иконы. После его смерти, когда святая Феодора управляла государством вместо малолетнего сына Михаила, она восстановила иконопочитание, возвратила низложенного святого патриарха Мефодия и созвала Собор, на котором иконоборцы были преданы проклятию.

Ему присвоят имя Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого
21 февраля 2024, 13:00 0

Мощи святой Феодоры Греческой находятся на острове Корфу в соборе Божией Матери «Спилеотисса». Именно оттуда и прибыл в Хабаровск башмачок. Теперь святыня будет находиться в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. В мире насчитывается не больше шести таких башмачков и один из них теперь будет в Хабаровске.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме