Главное
Фоторепортаж, 26 мая, 13:03

В Хабаровском крае началась пора сдачи ЕГЭ

Сегодня свои знания по химии, литературе и географии проверят порядка 1,2 тыс школьников

В Хабаровском крае началась пора сдачи ЕГЭ
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске началась экзаменационная пора. Сегодня выпускники проверят знания по химии, литературе и географии, всего порядка 1,2 тыс одиннадцатиклассников. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» побывал в одном из пунктов проведения сдачи ЕГЭ.

С раннего утра к Математическому лицею устремились нарядные школьники. Здесь состоится ЕГЭ по химии для учеников из тринадцати учебных заведений города, соберутся больше ста ребят.
 - Сильно волнуюсь, это важный день, но настрой хороший! Готовилась в течение двух лет, обучаясь в классе химико-биологического профиля, все должно получиться, - говорит выпускница школы №30 Ксения Матыцина. – Я хочу стать медиком, профессия очень востребована, к тому же у меня бабушка стоматолог.
Перед смертью не надышишься, но об этом ребята не задумываются. Судорожно листают принесенные с собой справочники, повторяют формулы, готовят механические калькуляторы, которые с собой на этот предмет приносить разрешено. Смеются, обнимают друзей. 

Как только речь заходит о приметах, школьники легко снимают туфли, показывая припрятанное «богатство» - пятирублёвые монетки. В руках некоторых даже виднеются раритеты, к примеру, монета 1946 года выпуска. Выпускники объясняют, это не единственное негласное правило. Запрещено голову мыть с утра, а еще перед выходом из дома нужно съесть шоколадку, чтобы мозг хорошо работал! Пришли поддержать детей и некоторые родители.
- Переживаю, как будто сам сдаю! – улыбается Леонид Пак. - Я долго здесь не пробуду, убегу, меня пациент ждет, я сам травматолог, а сын мечтает обучиться на стоматолога. Буду за него держать кулачки.
Еще немного и школьники распределяются по группам: подходят к организаторам, которые держат таблицы с номерами аудиторий. Ребята займут свои места в семи кабинетах по 15 человек.

На входе в школу выпускники оставляют телефоны, в руках держат только паспорта, гелевые черные ручки. Ребят проверяют при помощи ручных металлоискателей, чтобы не пронесли с собой запрещённых гаджетов. После чего дети занимают свои аудитории, выслушивают инструкции.

В кабинете даже таблицы с формулами перевернуты и прикручены обратной стороной, шкафы запечатаны. При каком-либо нарушении школьник удаляется с экзамена, вновь попробовать свои силы он сможет только в следующем году.


Ровно в 10 часов организаторы раскрывают прозрачный пакет с диском, на котором находятся все материалы ЕГЭ. Распечатывают их уже, когда в кабинете не остается посторонних.
- Всего в этом году в крае сдать ЕГЭ должны 6326 человек. Задействовано 49 пунктов проведения, - рассказывает начальник отдела оценки качества подготовки обучающихся регионального Минобра Екатерина Кошельникова. - Сегодня литературу сдает 401 школьник, географию - 168, химию - 607. К слову, химию по сравнению с прошлым стали выбирать чаще на 2 %, как правило, она необходима для поступления в вузы медицинской направленности.
Что касается предпочтений выпускников, традиционно самым популярным предметом остается обществознание. На втором месте в рейтинге - история, на третьем – биология, затем идут физика и информатика. Последние экзамены основного периода ЕГЭ состоятся 20 и 21 июня, в эти дни ребята проверят знания по информатике. С 23 июня стартуют резервные дни.

Результаты экзамена от 26 мая станут известны не позднее 10 июня. Предварительно каждый участник сможет ознакомиться с результатами своей работы в личном кабинете на портале Госуслуги.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме