Главное
Фоторепортаж, 12 марта, 21:00

Запасов продуктов в магазинах Хабаровска достаточно

Пустые полки возникают только из-за искусственного ажиотажа среди покупателей

Запасов продуктов в магазинах Хабаровска достаточно
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В социальных сетях жители Хабаровска обсуждаютвозможную нехватку товаров на продовольственном рынке. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» отправился в магазин краевой столицы, чтобы проверить, существует ли повод для опасений.

В супермаркете «Есть все» прилавки заполнены продуктами, представлены все категории товаров. По словам директора розничной сети, перебоев с поставками не возникло, со всеми производителями поддерживается контакт, сотрудничество продолжается. Аналогичная ситуация в магазинах «Раз Два».
- Дефицит создают наши покупатели, берут продукты впрок. К примеру, сахар стали продавать в четыре раза больше дневных норм. Несмотря на это, на полках наших магазинов представлены три вида сыпучего сахара и рафинад нескольких видов, - говорит руководитель коммерческого отдела сети минимаркетов «Раз Два» Анна Захарова. - В ассортименте присутствуют другие социально необходимые продукты: гречка, рис, растительное масло, мука, консервы и другое. Разумеется, постепенно будут вымываться товары азиатских брендов, к примеру, детских и взрослых средств гигиены, но подберем альтернативные варианты.

По словам начальника управления торговли министерства промышленности и торговли Хабаровского краяАллы Сороки, правительство региона держит ситуацию под контролем, запасы в магазинах в необходимом объёме имеются. К примеру, руководство края договорилось с Сахарным союзом России и профильными федеральными ведомствами по приоритетной отгрузке сахара в наш регион.
 - Действительно, недостаток товаров возникает лишь в результате панического настроения населения. Жители края за две недели забрали месячных запас продуктов, - говорит Алла Сорока. - Нужно понимать, что в наш регион многие продукты завозятся из других частей страны, существует транспортное плечо, груз доставляется в течение 30-45 дней. Поэтому, если паники не будет, до следующее завоза продуктов хватит.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме