Главное
Происшествия, 16 апреля, 10:45

Губернатор Хабаровского края предупредил об аферах от его имени

Преступники копируют голос Михаила Дегтярева и рассылают мошеннические сообщения

Губернатор Хабаровского края предупредил об аферах от его имени
Фото: unsplash.com

Губернатор Хабаровского края в своём Телеграм-канале предупредил граждан о мошенниках, которые используют его имя и даже голос для обмана пользователей соцсетей и мессенджеров. Для пущей убедительности своих схем аферисты научились копировать манеру разговора Михаила Дегтярева, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Участились случаи рассылки сообщений и звонков через мессенджеры (обычно Телеграм и ВК) якобы от моего имени. Мошенники иногда пытаются копировать мой голос, используют фейковые аккаунты. Не поддавайтесь на провокации. По возможности, сделайте скриншот сообщения с номером телефона и/или никнеймом и перешлите его в министерство цифрового развития Хабаровского края на эл. почту: min_it@khv.gov.ru. Обязательно внесите мошенников в «чёрный список», - предупредил Михаил Дегтярев.

МВД и Госдума России предупреждают о всё новых схемах мошенничеств от имени госструктур
05 апреля 2024, 13:30 0

Наше издание ранее писало о новой схеме, когда мошенники создают фейковые аккаунты представителей местной власти. Например, это коснулось глав Бикинского и Амурского районов. Как рассказывал Павел Боровлёв, с его лжестраницы пытались обмануть сотрудницу администрации Амурского района. Однако женщина проявила бдительность и предупредила об угрозе своих коллег. 

А вот в соседнем Приморье жительница Владивостока поверила мошенникам, которые выдавали себя за мэра столицы соседнего с нами региона. В итоге она набрала кредитов на 5 миллионов рублей и перевела всю сумму на «безопасные счета». Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

СПРАВКА:

Губернатор Михаил Дегтярев призывает следовать при поступлении мошеннических звонков или сообщений элементарным правилам:

  • не принимайте звонки с подозрительных номеров,

  • не отвечайте на сообщения с подозрительных аккаунтов,

  • не выполняйте никаких действий «по указанию»,

  • не передавайте личные данные.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме