Главное
Происшествия, 12 апреля, 12:00

Ваши личные данные могут украсть через Wi-Fi в аэропорту

Эксперты рассказали, как сделать информацию в смартфоне и ноутбуке более защищённой

Ваши личные данные могут украсть через Wi-Fi в аэропорту
Фото: unsplash.com

В московском аэропорту Шереметьево недавно была выявлена мошенническая точка Wi-Fi. Хакеры использовали ее для кражи аккаунтов в мессенджере Telegram. Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». По данным специалистов, риск столкнуться с такими точками есть в самых разных местах.
В Шереметьево при подключении к бесплатной точке доступа запрашивалась шестизначная комбинация из истории переписки с сервисным аккаунтом Telegram.
Мошенники, создающие собственные точки Wi-Fi, хотят получить доступ к сетевому трафику подключенных устройств пользователей, сообщил ведущий эксперт отдела разработки и тестирования компании «Код безопасности» Александр Самсонов. Таким образом можно извлечь данные из трафика и воздействовать на гаджеты.

В открытом доступе оказались миллионы телефонных номеров и электронных адресов
10 апреля 2024, 11:00 0

Также можно контролировать поток сетевого трафика устройств пользователей, получать информацию из него, а при некоторых манипуляциях и необдуманных действиях это возможно сделать даже из защищенного потока. По словам Самсонова, использование собственных точек Wi-Fi открывает широкие возможности перед злоумышленниками. Помимо прочего, они могут выделять аутентификационные данные и параметры и входить в соцсети, электронную почту и мессенджеры, заражать вирусами устройства.

Младший аналитик-исследователь угроз кибербезопасности R-Vision Руслан Бисенгалиев отметил, что чаще всего вредоносные сети Wi-Fi встречаются в общественных местах - аэропортах, метро, торговых центрах, кафе.
- Это крупные узлы, через которые проходят миллионы людей, а значит, у мошенников больше шансов на успех. Также мошенники могут применять этот подход для целевой атаки на каких-то конкретных людей в местах, которые потенциальные жертвы посещают чаще всего, - сказал Александр Самсонов.
Пострадавшие никому не передавали личные данные и не называли пароли, только отвечали на звонки с незнакомых номеров
11 января 2024, 14:00 0

Распознать мошенническую точку Wi-Fi непросто, люди при этом и не ожидают подвоха от общественных беспроводных сетей. Эксперты порекомендовали обращать внимание на отличия. Страница авторизации привычной сети Wi-Fi, к примеру, может отличаться по цвету. Стоит посмотреть на имя сети. Если точка доступа принадлежат кафе или аэропорту, то у них есть соответствующие названия, имена мошеннических сетей могут отличаться на один символ. Также нужно проконтролировать требования, которые предъявляет Wi-Fi при подключении, - запрашивает ли пароль, номер телефона, либо ничего - если сеть не потребовала никакой информации, это может быть показателем действий хакеров.

Уровень сигнала у поддельной сети может быть слабее, чем у настоящей. Также мошенническая сеть может выдать себя нетипичными запросами к данным о человеке — например, потребовать авторизацию через Telegram. Иногда пользователю вообще ничего не нужно делать, чтобы устройство подключилось к такой сети. Злоумышленники могут создать поддельные Wi-Fi-сети, чтобы провести атаку типа Evil Twin («Злой близнец»).

Персональные данные выманивают с помощью оскорблений
14 ноября 2022, 11:10 0

Некоторым телефонам достаточно увидеть имя знакомой Wi-Fi-точки, чтобы подключиться к ней автоматически. Если точка показалась подозрительной, лучше отключиться и запретить автоподключение к ней на телефоне. Затем необходимо поменять учетные данные на всех ресурсах, с которыми было взаимодействие по сети, а также проверить устройство антивирусными программами.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме