Главное
Происшествия, 28 марта, 17:45

Уголовное дело о крушении Ан-26 на Хехцире рассмотрит суд Хабаровска

Следствие считает, что к трагедии причастны диспетчер и командир авиазвена

Уголовное дело о крушении Ан-26 на Хехцире рассмотрит суд Хабаровска
Фото: Следственный комитет РФ

Сотрудники третьего отдела по расследованию особо важных дел Восточного МСУТ СК России завершили расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников авиационного предприятия. Документы с утвержденным Дальневосточным транспортным прокурором обвинительным заключением направлены в суд Хабаровска, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По версии следствия, в сентябре 2021 года в аэропорту Хабаровск (Новый) командир авиазвена допустил к полету подчиненных работников - членов экипажа самолёта Ан-26 без предварительной подготовки. Гражданин также скрыл данный факт от руководства организации.

- При этом диспетчер-инструктор управления воздушным движением во время полета воздушного судна не скоординировал работу экипажа самолета по маневрированию, - отметили в следкоме. - В результате чего командир воздушного судна и члены экипажа допустили прямолинейный полет воздушного судна без набора минимальной безопасной высоты.
Бортовые самописцы не получили сильных повреждений и будут расшифрованы
26 сентября 2021, 14:08 0

Напомним, выполнявший технический рейс самолёт пропал с радаров вечером 22 сентября 2021 года.
На следующий день с воздуха удалось определить точное место крушения – склон горы Хребтовой на высоте около 600 метров над уровнем моря на границе Большехехцирского заповедника. Добравшиеся по земле до места ЧП спасатели, сотрудники Межгосударственного авиационного комитета, следователи подтвердили гибель всех шести находившихся на борту человек. Ан-26 врезался в склон сопки на полном ходу и разбился на мелкие фрагменты.

По версии следствия, катастрофа произошла из-за преступного бездействия командира авиазвена, диспетчера по обслуживанию воздушного движения, а также членов экипажа самолета. Это привело к гибели шести человек и причинению крупного ущерба эксплуатанту самолета в размере более 58 млн рублей. Уголовное преследование в отношении командира воздушного судна и 3 членов экипажа прекращено в связи с их смертью.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме