Главное
Происшествия, 06 июня, 13:00

Комсомольчанин попал под уголовное дело за кредит на умершего отца

Договор с банком мужчина оформил удалённо со смартфона ушедшего из жизни родственника

Комсомольчанин попал под уголовное дело за кредит на умершего отца
Фото: pxhere.com

До 10 лет колонии может грозить жителю Комсомольска-на-Амуре за оформленный им кредит на имя ушедшего из жизни отца. Против мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу регионального УМВД России.

Сообщается, что ранее не имевший серьёзных проблем с законом 36-летний гражданин имел крупный долг. Его отец скончался в больнице от сердечного приступа. На следующий день после его смерти сын пришёл в родительскую квартиру, чтобы собрать необходимые для погребения вещи и документы. Там он нашел смартфон отца. Не удержавшись, сын воспользовался мобильным приложением банка и дистанционно оформил в кредит на имя умершего свыше 1,3 млн рублей.
Большую часть денег (800 тыс рублей) комсомольчанин перевёл в качестве уплаты долга своему знакомому. Остальное потратил на собственные нужды. О преступлении в дежурную часть отдела полиции №3 УМВД РФ по Комсомольску-на-Амуре сообщил начальник службы безопасности кредитной организации, когда там вскрылся факт оформления займа на имя умершего гражданина. В отношении сына теперь расследуют уголовное дело по ч. 4 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ. Ему избрана мера пресечения в форме подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме