Главное
Происшествия, 05 июня, 15:45

В Хабаровском крае из реки Хор поднимают бочки с химикатами

Дайверы уже извлекли десяток ёмкостей и ещё столько же обнаружили на дне

В Хабаровском крае из реки Хор поднимают бочки с химикатами
Фото: дайвинг-центр Dive 27

В районе имени Лазо дайверы хабаровского клуба Dive 27 разыскивают и поднимают на поверхность ёмкости с химикатами со дна реки Хор. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», груз с не представляющим угрозы экологи и здоровью людей веществом попал в воду в результате падения фуры после смертельного ДТП с автомобилем «Лексус» в начале апреля этого года. Водитель грузовика погиб, а ёмкости с химикатом унесло течением. Сейчас их по договорённости с собственником ищут и поднимают участники дайвинг-клуба Dive 27 из краевой столицы.

- Дважды вода в реке Хор поднималась. Пришлось дождаться падения уровня. Бочки за это время унесло течением за пределы посёлка. Десять ёмкостей извлечены. В основном мы находили их на косах. Закончили обследование 25 км вниз по течению реки Хор практически до самой границы. Обнаружена ещё одна локация примерно из 10 бочек. Будем их поднимать, - рассказал корреспонденту нашего издания руководитель клуба Dive 27 Владислав Звонков.

Жителя Вяземского района подозревают в нарушении ПДД и смерти человека по неосторожности
13 апреля 2023, 11:30 0

По информации программы «Вести – Хабаровск», всего в реке Хор затонуло около 70 ёмкостей с химикатами. Каждая весит 250 кг. Изоцианат не представляет угрозы экологии и здоровью людей.

- Даже в случае разгерметизации ёмкостей, вещество это при взаимодействии с водой образует твёрдую не разлагаемую бактериями массу, - объяснял в интервью журналистам глава краевого МПР Александр Леонтьев.

Напомним, подозреваемый в смертельном ДТП с фурой водитель «Лексуса», который оставил место происшествия, был заключён под стражу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме