Главное
Происшествия, 13 апреля, 11:30

В Хабаровске суд арестовал возможного виновника ДТП с фурой с химикатами

Жителя Вяземского района подозревают в нарушении ПДД и смерти человека по неосторожности

В Хабаровске суд арестовал возможного виновника ДТП с фурой с химикатами
Фото: кадр видео прокуратуры Хабаровского края

В Хабаровске решением суда заключён под стражу возможный виновник ДТП, в результате которого перевозивший химикаты большегруз съехал с моста через реку Хор. Водитель фуры погиб, а груз (свыше 16 тонн изоцианата) оказался на дне, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Суд учёл позицию прокуратуры Хабаровского края и заключил под стражу 37-летнего жителя г. Вяземский, в отношении которого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края Анна Исаева.

ДТП случилось 4 апреля. Водитель автомобиля Lexus, по чьей вине, как считают органы следствия, оно произошло, с места происшествия скрылся. Полиция его задержала только 11 апреля.

Видео:  https://t.me/dps_lazo27 и прокуратуры Хабаровского края

Подозреваемый написал явку с повинной, он передал его в правоохранительные органы через своего адвоката. Затем пришёл сам.

Бочки с химикатами пока находятся на дне реки Хор. Установлено их предполагаемое место нахождения. Но приступить к их подъёму можно будет только после того, как на реке пройдёт большая вода. Из-за сильного течения задействовать водолазов не представляется возможным. Скорее всего, их будут поднимать при помощи технических средств. Изоцианат не представляет угрозы экологии и здоровью людей.

- Даже в случае разгерметизации ёмкостей, вещество это при взаимодействии с водой образует твёрдую небиоразлагаемую массу, - объяснял в недавнем интервью журналистам глава краевого МПР Александр Леонтьев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме