Главное
Происшествия, 21 апреля, 12:10

Пенсионерка из Хабаровска вовремя распознала уловки телефонного мошенника

Сознательная женщина сохранила 860 тыс рублей и обратилась в полицию

Пенсионерка из Хабаровска вовремя распознала уловки телефонного мошенника
Фото: unsplash.com
Телефонные мошенники вновь совершают звонки на номера хабаровчан, чтобы похитить денежные средства с банковских счетов. Однако в этот раз у преступника традиционная схема дала осечку: пенсионерка вовремя поняла, что имеет дело с аферистами, и не только сохранила свои накопления, но и обратилась с заявлением в полицию, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Мошенники позвонили 76-летней хабаровчанке и сообщили, что деньги с ее счетов пытаются похитить. Уточнил, какой конкретно суммой располагает женщина, и поторопил перевести всё на безопасный счет. Женщина едва не отправила аферистам 860 тысяч рублей.
- Пенсионерка сначала вступила с мошенниками в диалог, однако вскоре поняла, что имеет дело с преступниками, - комментирует руководитель пресс-службы полиции Хабаровска Кирилл Блинов. - Телефонный разговор прервала и написала заявление в полицию. Случай – крайне показателен. Редко бывает так, чтобы человек не только прекратил диалог, но и после обратился в правоохранительные органы. Однако именно так и следует поступать в подобных случаях. Если вы не понимаете, что происходит, вам угрожают уголовной и другими ответственностями – кладите трубку.
Пожилая женщина из Амурска Хабаровского края, в свою очередь, не смогла вовремя понять, что имеет дело с мошенниками. 69-летния дама перевела на счета аферистов более 2 млн рублей, об этом сообщили в пресс-службе ОМВД России по Амурскому району.

Эксперты Сбера собрали материалы на тему защиты себя и своих близких от кибераферистов
24 марта 2023, 11:15 0


При этом мошенники вновь действовали по старой схеме. Пенсионерке позвонил незнакомец, представившийся менеджером банка. Мужчина сообщил, что на ее имя пытаются оформить крупный займ, и представителям финансового учреждения необходима помощь амурчанки для того, чтобы задержать злоумышленников. Звонивший убедил женщину взять несколько потребительских кредитов и перевести денежные средства на безопасные счета.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме