Главное
Происшествия, 26 января, 12:10

В Хабаровске осудили лидера группировки фальшивых матерей

Она создала ОПГ для получения соцвыплат на несуществующих детей

В Хабаровске осудили лидера группировки фальшивых матерей
Фото: unsplash.com

Центральный районный суд Хабаровска вынес обвинительный приговор основательнице преступной группы, которая мошенническим путём получала от государства выплаты на несуществующих новорождённых детей. В ходе процесса была доказана причастность подсудимой к 23 преступлениям. С помощью хитрой схемы подложными матерями было похищено свыше 17 млн рублей. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию региональной прокуратуры.

- Судом установлено, в январе 2020 г. подсудимая создала организованную преступную группу с целью хищения денежных средств под видом получения социальных выплат за якобы новорожденных детей в рамках национального проекта «Демография», - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края Анна Исаева. – Для этого она привлекла знакомых женщин в возрасте от 25 до 40 лет, с которыми они предоставляли в отделения ЗАГСа поддельные справки о рождении ребёнка в домашних условиях. Получив свидетельство о рождении несуществующего ребёнка, обращались в «Центр социальной поддержки населения по г. Хабаровску» за получением выплат и пособий.

Суд назначил виновной наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее малолетними детьми 14-летнего возраста. Уголовное дело в отношении остальных участников группы находится на рассмотрении в суде.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме