Главное
Происшествия, 27 ноября, 10:11

В Хабаровском крае самолёт едва не столкнулся с грузовиком

Пилоты предотвратили крушение, применив экстренное торможение

В Хабаровском крае самолёт едва не столкнулся с грузовиком
Фото: Дальневосточная транспортная прокуратура

В аэропорту Охотска на севере Хабаровского края удалось предотвратить возможное столкновение воздушного судна с грузовым автомобилем. Инцидент случился накануне. Выполнявший чартерный рейс в краевую столицу Ан-24 начал было разбег по взлётной полосе, как вдруг на ней оказался грузовик. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», аэропорт Охотска сейчас проходит реконструкцию. Большегруз участвовал в строительных работах.

- По предварительным данным, при движении самолёта по взлётно-посадочной полосе командиром воздушного судна применено экстренное торможение в связи с угрозой столкновения с грузовым автомобилем, который был замечен на границе взлётно-посадочной полосы, - рассказала старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора Валентина Глазова. - На борту воздушного судна находились 5 членов экипажа и 32 работника коммерческой организации. Столкновение самолёта и автомобиля не допущено, пострадавших нет, пассажиры возвращены в общежитие, в результате экстренного торможения лопнули колёса шасси.
ЭксклюзивОбщество
Дальневосточный транспортный прокурор Александр Воронин о безопасности и правах пассажиров
22 августа 2022, 13:30 0

Николаевский-на-Амуре транспортный прокурор по этому факту проводит проверку. Надзорным ведомством будет дана оценка организации безопасности движения воздушного транспорта, при наличии оснований будут приняты меры реагирования для привлечения виновные лиц к ответственности. Свою процессуальную проверку ведут следственные органы.

- Комсомольским-на-Амуре следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России по данному факту проводится доследственная проверка по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта), ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), - говорится в сообщении Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России. - В настоящее время следователями проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме