Главное
Происшествия, 14 октября, 12:09

«Начальника» набережной Комсомольска приговорили к 3,5 годам колонии

Его признали виновным в превышении должностных полномочий

«Начальника» набережной Комсомольска приговорили к 3,5 годам колонии
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Центральный суд Комсомольска-на-Амуре вынес приговор в отношении и.о.директора КГБУ «Комсомольская-на-Амуре набережная р. Амур» Алексея Косинова. Его признали виновным в превышении должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По данным Следственного комитета по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области преступление, в котором обвинялся Алексей Косинов, произошло в августе 2018 года.
- Осужденный, занимавший в то время должность начальника производственно-технического отдела, достоверно зная о невыполнении коммерческой организацией условий контракта, а именно непоставке на строительную площадку материалов и малых архитектурных форм, подписал акты выполненных работ, на основании которых подрядчику незаконно были перечислены денежные средства в сумме свыше 79 миллионов рублей, - сообщает пресс-служба регионального СУ СК.
В прокуратуре Комсомольска-на-Амуре уточнили, что в дальнейшем часть материалов на сумму свыше 36 млн рублей, была доставлена подрядчиком на стройплощадку. Поэтому прокуратура предъявила подсудимому обвинение в нанесении бюджету края ущерба на сумму 43 млн рублей.
- Линия защиты строилась на том, что недопоставленные архитектурные формы на самом деле находятся в наличии - и, таким образом, преступление не совершено. Однако фактически эти объекты привезли на набережную только к концу судебного процесса, - сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.
Суд согласился с доводами следствия и назначил подсудимому наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Экс-начальник набережной города Юности также лишен права занимать определённые должности сроком на 2 года. Алексей Косинов взят под стражу сразу после оглашения приговора. На обжалование решения суда у защиты есть 10 дней.

Отметим, что предыдущий директор КГБУ «Комсомольская-на-Амуре набережная р. Амур» Олег Чурсин был задержан бойцами ОМОН в городе Юности и помещен в СИЗО по обвинению в вымогательстве взятки у руководства нового подрядчика набережной.

Напомним, что реконструкция набережной города Юности началось в ноябре 2017 года. В 2019 году работы остановились, контракт с подрядчиком ООО «Больверк» расторгли, а в марте 2020 года эта фирма ушла в банкротство. Региональные власти провели три конкурса на поиск новых строителей, которыми в июне 2020 года стала компания «Вега». Срок сдачи всего объекта назначен на середину 2023 года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме