Главное
Происшествия, 06 сентября, 16:00

Гребень паводка прошёл Комсомольск-на-Амуре

Уровень воды достиг отметки в 567 см, звенья РСЧС в режиме повышенной готовности

Гребень паводка прошёл Комсомольск-на-Амуре
Фото: ГУ МЧС по Хабаровскому краю
На утро 6 сентября уровень воды в Амуре у Комсомольска-на-Амуре за сутки снизился на 2 см и достиг отметки 567 см. Гребень паводка смещается к селу Нижнетамбовское Комсомольского района, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на ГУ МЧС по Хабаровскому краю. Однако осадки, которые ожидаются с приходом тайфуна «Хиннамнор», могут спровоцировать подъем уровня воды.
Для предотвращения паводка в Комсомольске-на-Амуре организована работа насосных групп, которые проводят откачку воды из коллекторов. Ливневые стоки были закрыты, чтобы не допустить подпор и приток воды из реки.
На Мылкинской дамбе в районе перекрёстка улиц Орловское шоссе и Дзержинского для поддержания уровня воды установили рукавно-насосный модульный автомобиль «Поток» Специализированной пожарно-спасательной части. Его накануне доставили из Хабаровска. Он позволяет перекачивать более 100 литров в секунду. Такие меры были приняты по запросу нового подрядчика. После откачки воды работы по строительству дамбы возобновятся. Ещё одна такая пожарно-насосная станция находится в готовности к реагированию на нештатные ситуации, связанные с приближающимся к Городу юности циклоном, в пожарно-спасательных подразделениях введен режим повышенной готовности.
Видео: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю

В Хабаровском крае в зоне влияния паводка продолжают оставаться 5 муниципальных образований: приусадебные и дачные участки, внутрипоселковые и межпоселковые дороги.

В Хабаровском районе изменений обстановки пока нет, однако уровень воды постепенно снижается. На территории Корсаково-2 в зоне паводка остаются 70 земельных участков. В селах Елабуга, Красносельское и Воронежское-3 подтопления сохраняются на 3 участках дорог внутри населённых пунктов.

В Нанайском районе освободился от воды участок дороги в населённом пункте Синда. В селе Верхняя Манома подтопление пока сохраняется на 18 приусадебных участках. В с. Найхин под воздействием воды остаётся 1 приусадебный участок, в селе Маяк – 2 приусадебных участка и 1 отрезок внутрипоселковой дороги. Кроме того, отмечается выход воды на отрезки дорог в населённых пунктах Дубовый Мыс, Дада и Даерга.

В Комсомольском районе сохраняется подтопление на 4 участках внутрипоселковых дорог в населенных пунктах Гайтер, Бельго, Верхняя Эконь.

Гребень паводка достиг города Юности, вода стоит в подвалах 14 многоэтажек
05 сентября 2022, 14:30 0


В Амурском районе из-за разлива реки Амур сохраняется временное ограничение проезда транспорта на дороге г. Амурск - с. Омми. Подтопленными остаются 4 земельных участка в селе Вознесенское и один участок дороги в городе Амурск по направлению в СНТ «Энергетик». Кроме того, вода вышла на две внутрипоселковые дороги в селах Джуен и Болонь.

Специалистами ГУ МЧС России по Хабаровскому краю продолжается мониторинг паводка и уровней воды на малых реках и Амуре, подразделения находятся в режиме повышенной готовности.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме