Главное
Происшествия, 05 сентября, 14:30

В Комсомольск направлены дополнительные силы на борьбу с паводком

Гребень паводка достиг города Юности, вода стоит в подвалах 14 многоэтажек

В Комсомольск направлены дополнительные силы на борьбу с паводком
Фото: ГУ МЧС по Хабаровскому краю
Гребень паводка достиг Комсомольска-на-Амуре. В город Юности из Хабаровска выдвинулись дополнительные силы МЧС, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 Подъем воды фиксируется в частном секторе и в кварталах многоквартирных домов. И хотя уровень воды в Амуре замер на отметке 569 см и не критичен для города, для предотвращения дальнейшего подтопления поселков Силинский, Парковый и микрорайона Менделеева запущены водооткачивающие насосы.
- Уровень воды в Амуре оказывает воздействие на грунтовые воды в черте города. На утро понедельника грунтовыми водами подтопило подвалы 14 многоквартирных домов и 2 образовательных учреждений. Комиссией по паводковой ситуации принято решение начать установку двух насосов в районе ул. Пермская для перекачки вод ручья Тёплый ключ в Амур. Для надёжной работы насосов принято решение создать резерв топлива, - сообщили руководитель пресс-службы городской администрации Иван Лаврентьев.
Отмечается, что уровень воды в Амуре у Комсомольска подниматься больше не будет, наоборот, прогнозируется его снижение. Однако уже со вторника ситуация может осложниться циклоном. 6-8 сентября он принесет с собой обильные осадки.
- Для подготовки к циклону коммунальные службы очистили дождеприёмные колодцы во всех проблемных местах улично-дорожной сети города, в том числе на перекрёстке ул. Гамарника – ул. Вокзальная и по всей ул. Вокзальной. В дни циклона будут работать дежурные бригады с 3 вакуумными машинами для откачки дождевой воды, - сообщили в администрации.
Подтоплены подвалы домов, учреждений образования и общественного питания
31 августа 2022, 15:15 0
 

Для помощи местным властям из Хабаровска отправлена оперативная группа краевого ГУ МЧС с тремя единицами техники, включая автомобиль насосно-рукавный модульный «Поток» и пожарно-насосную станцию.
- Есть уязвимые места в Комсомольске-на-Амуре, где в результате слабой работы ливневых канализаций возникают кратковременные подтопления дворовых территорий и частных подворий, участков дорог. Тем более, что в превентивных целях ливневые коллекторы в городе Юности временно закрыты для пропуска паводка на Амуре. Кроме этого, сильная ветровая нагрузка может привести к падению деревьев и широкоформатных конструкций. Главная задача оперативной группы – это оказание помощи органам местного самоуправления при ликвидации последствий прохождения паводка и ливневых дождей, - сообщил замначальника краевого ГУ МЧС по гражданской обороне и защите населения Андрей Прокопенко.
Отмечается, что сейчас в Хабаровском крае в зоне влияния паводка остаются пять муниципальных образований. В Хабаровске  на островах Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный 160 подтопленных дачных участков. В остальных населенных пунктах Хабаровского, Нанайского, Комсомольского и Амурского районов обстановка без изменений. Под воздействием паводка остаются 21 приусадебный участок, 3 дачных участка, 74 земельных участка, 13 участков внутрипоселковых дорог, 3 участка межпоселковых дорог.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме