Главное
Происшествия, 31 августа, 15:15

Комсомольск-на-Амуре уже топят подземные воды

Подтоплены подвалы домов, учреждений образования и общественного питания

Комсомольск-на-Амуре уже топят подземные воды
Фото: Кирилл Романов
В Комсомольске-на-Амуре началось подтопление подвалов многоквартирных домов и социальных учреждений подземными водами. Причем воздействию стихии подвергаются даже строения на красной линии города вдалеке от Амура, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По данным управления образования города, грунтовые воды уже находится в подвалах детского сада №100 и школы №32.
- В детском саду затоплен элеваторный узел в подвале. Вода в подвалах двух корпусов, в одном на уровне 65 сантиметров, в другом пока 10 см. Что касается школы №32, там подтопление только началось. Эти учреждения подтапливает почти каждый год. У нас есть все необходимое для оказания им помощи. По остальным учебным заведениям пока все нормально. Отмечу, что День знаний в школе №32 пройдет как полагается, - сообщила начальник отдела образования администрации Комсомольска-на-Амуре Ляна Кускова.
Не повезло и Федерации стрельбы из лука Комсомольска-на-Амуре, их тир находится в школе №32. Сейчас работа тира приостановлена.

Но есть в городе участки, которые попали под топления грунтовыми водами впервые. Так почти в центре города, в двух километрах от детского сада №100 также появилась вода. Это уже привело к убыткам пиццерии на проспекте Ленина.
- Нас топит с прошлого вторника уже вторую неделю. Работают три насоса, но это бесполезно. Вся мебель намокла, сухая только кухня, поэтому работаем сейчас только на вынос по заказам. Главное, в прошлом году, когда вода в Амуре была 7 метров, у нас было сухо, а сейчас воды в районе 5 метров, и у нас потоп, - посетовал директор пиццерии «Di Napoli» Кирилл Романов.
По данным гидрологов, сейчас уровень Амура у города Юности составляет 533 см. За сутки вода поднялась на 17 сантиметров. Но это не мешает подтоплению подвалов в глубине города.

Он подойдёт к городу 3-5 сентября
31 августа 2022, 13:30 0


— Это особенность наших грунтов и подземных вод. Город находится в пойме Амура, и как только его уровень превышает 5 метров начинаются подтопления грунтовыми водами. Причем, это может произойти в любой части Комсомольска-на-Амуре, - сообщил руководитель пресс-службы администрации города Иван Лаврентьев.
По данным мэрии Комсомольска-на-Амуре, вода уже появилась в подвалах многоквартирных домов на 66-квартале и в поселке Менделеева. Городские службы приведены в готовность. На случай подъема воды в Амуре с помощью пневмозаглушек будут затампонирована ливневая канализация. Есть и насосы для откачки воды. Несколько из них установлены на особо проблемных направлениях.
- В поселке Силинский на ул. Новая установлен и запущен насос для перекачки ручья Безымянный в Силинское озеро. Второй насос находится в поселке Парковый на улице Ключевая. Там вечная проблема еще с 30-х годов - как Амур поднимается, растет уровень грунтовых вод, - сообщил Лаврентьев.
Гребень Амура, движется в сторону города Юности и достигнет его 3-5 сентября. Это приведет к подъему воды до 600-630 см. Напомним, что уровень воды у Комсомольске-на-Амуре для неблагоприятного явления составляет 450 см, а для опасного явления – 650 см.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме