Главное
Происшествия, 02 июня, 11:59

В Хабаровском крае медведь вытащил тело из могилы

Косолапый хищник наведался на погост у рабочего поселка Ванино

В Хабаровском крае медведь вытащил тело из могилы
Фото: t.me/sovetskayagavanzavetyvanino
В Ванинском районе Хабаровского края медведь вытащил покойника из могилы на окраине райцентра. Старожилы говорят, что это первый случай посещения косолапым местного кладбища. Возможно, виной всему не глубоко закопанные захоронения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В администрации поселка Ванино сообщили, что рядом с кладбищем располагаются садовые участки, на которые медведь также заходил.
- Народ видел следы медведя, а вот вчера он заявился на кладбище. Оно огорожено только вдоль центральной дороги, а дальше идет зеленая зона. Рядом располагается болотистая местность. После происшествия связались с охотниками и вечером должны были устроить засаду. В прошлые годы медведь никогда не заходил на кладбище, случаи визита если и были, то только на рядом расположенное личное подсобное хозяйство, - сообщила начальник отдела строительства, муниципального хозяйства и благоустройства администрации Ванино Ольга Мосеева.
Корреспонденту агентства удалось выяснить, что место захоронения, куда пришёл медведь, находится как раз на удаленной части кладбища. Здесь похоронены так называемые невостребованные тела из морга. Захоронение проводится на средства поселкового бюджета. И в данном случае подрядчик выполнил захоронение не достаточно глубоко, игнорируя требования ГОСТа о помещении тел не меньше чем на 1,5 метра в землю.

Однако городское кладбище все еще закрыто для посторонних
13 августа 2021, 12:00 0


 В результате, с наступлением весны - а тело было закопано в конце прошлого года - грунт провалился, и могила открылась. С наступлением тепла запах стал распространятся, что и привлекло медведя, который и вытащил тело из гроба.
- Мы сообщили о случившемся в полицию, те в свою очередь привлеки охотоведов. Вчера был устроена засада. Но медведь не появился, однако сегодня утром снова были обнаружены свежие следы. Что же касается тела, то оно было оперативно перезахоронено. У нас, конечно, появились вопросы к тем, кто осуществлял захоронение с нарушением норм и не производил последующую отсыпку могилы. Будем собирать совещание со всеми кто занимается захоронениями в поселке, - сообщил глава администрации Ванино Андрей Семёнов.
Сегодня охотники и сотрудники полиции организуют новую засаду на медведя. Судя по всему, его уже перестали интересовать дачи и его больше привлекает погост.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме