Главное
Происшествия, 06 апреля, 20:00

В Хабаровске снова судят вырывавшую ногти клиентам «Леди Коготок»

Уголовные дела против Елены Дзык могут возбудить ещё в 6 регионах страны

В Хабаровске снова судят вырывавшую ногти клиентам «Леди Коготок»
Фото: ВКонтакте/#СтопДзык

Во вторник, 6 апреля, в Хабаровске начался новый суд над прогремевшей на всю страну лжецелительницей Еленой Дзык, которая «лечила» клиентов за немалые деньги от придуманной ею же болезни «гранулемы» вырыванием ногтей. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в прокуратуре региона.

- Уже отбывающая наказание по приговору Хабаровского районного суда в ноябре прошлого года 49-летняя жительница Московской области за мошенничество в крупном размере и осуществление медицинской деятельности без лицензии, что повлекло вред здоровью, вновь оказалась на скамье подсудимых в Хабаровске. Дело в том, что суд признал её невиновной по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Прокурор Хабаровского района не согласился с решением суда и обжаловал оправдательный приговор по этой статье. Апелляционной инстанцией Хабаровского краевого суда представление прокурора удовлетворено, уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство. Сейчас в Хабаровском районном суде ведётся судебное следствие, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Анна Исаева.

Столичная лжецелительница после гастролей по всей стране получила реальный срок
06 ноября 2020, 18:30 0

Агентство ранее подробно писало об этой шокирующей истории. С семинарами, рассказывающем о болезнях ногтей, Дзык гастролировала по всей России и, в том числе, по Хабаровскому краю. Плата за одно такое занятие составляла 95 тысяч рублей. Именно подобный «семинар» в селе Бычиха ещё в 2018 году дал повод следственному отделу по Хабаровскому району краевого СУ СКР возбудить против Дзык первое уголовное дело.

- Приехав в июле 2018 года в село Бычиха Хабаровского района, она ввела в заблуждение четверых участниц семинара, рассказала о якобы имеющихся у неё познаний в области лечения ногтей. На обучающем семинаре осуждённая провела медицинские операции, удалив ногтевые пластины троим потерпевшим, чем причинила им вред здоровью средней степени тяжести, - добавила Анна Исаева. - Незаконные семинары обвиняемая проводила в арендованном доме с антисанитарными условиями. Использовала обезболивающие средства, имеющие сильные побочные явления.
Хотя сторонники «леди Коготок» развернули в социальных сетях яростную кампанию в защиту своей «гуру», собранных следственными органами доказательств хватило для обвинительного приговора. Если суд признает её виновной и по ещё одной статье УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) к пяти годам общего режима может добавиться новый срок. Но и на этом точку в деле «Леди Коготок», похоже, ставить рано.
- Женщина проводила обучающие семинары на территории ещё шести регионов России, на которых проводила аналогичные операции. Поэтому следствие выделило материалы уголовного дела и направило их в регионы для решения вопроса об уголовном преследовании гражданки по эпизодам на этих территориях, - добавили в прокуратуре Хабаровского края.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме