Главное
Происшествия, 08 декабря, 12:00

Момент ДТП на «чёртовом перекрёстке» в Хабаровске попал на видео

По статистке городской ГИБДД, серьёзных аварий в 2020 году стало немного меньше

Момент ДТП на «чёртовом перекрёстке» в Хабаровске попал на видео
Фото: instagram.com/dps.hab

Момент нелепой аварии на выезде с парковки перед торговым центром «Броско-Молл» в Хабаровске попал на видео. На опубликованных кадрах с видеорегистратора видно, как перед едущим по главной дороге чёрным Nissan Note вдруг возникает белая Toyota Prius, тут же следует мощный удар. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в городском управлении ГИБДД, эта авария обошлась без пострадавших. Стороны решили вопрос при помощи европротокола, не вызывая дорожных инспекторов.

- В этом месте на выезде с парковки «Броско-Молла» народ постоянно не соблюдает правила. Постоянно на этом месте такие ситуации возникают, - прокомментировал один из очевидцев происшествия.
Видео: instagram.com/dtp_khv

Между тем, как уточнили в управлении ГИБДД по г. Хабаровску, количество серьёзных аварий в краевой столице в 2020-м немного сократилось. За одиннадцать месяцев этого года было зафиксировано 807 ДТП с пострадавшими против 993 происшествий за тот же период предыдущего. Погибших на дорогах города стало меньше на 10 человек (с 47 в 2019-м), количество получивших травмы сократилось с 1181 до 1017.

- Тем не менее, нельзя сказать, что наши водители вдруг стали более дисциплинированными на дорогах. Самое распространённое нарушение – непредоставление преимущества пешеходам. По 20-30 таких фактов ежедневно выявляется, - рассказала старший инспектор по пропаганде ПДД управления ГИБДД по г. Хабаровску Юлия Трейгер. – На прошлой неделе у нас случилось 14 серьёзных ДТП, в результате которых один человек погиб, трое ранены. За эти же семь дней дорожные инспекторы выявили 1410 нарушений. Из них 53 нетрезвых водителя и, в подтверждение статистики, 137 фактов непредоставления преимущества пешеходам. Сами же пешеходы за неделю были оштрафованы 67 раз за попытки перейти дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора.
В городской ГИБДД в очередной раз призвали автомобилистов к бдительности, особенно на участках дорог вблизи школ и детских садов. По утрам и ближе к вечеру в сумерках, когда дети идут или возвращаются с учёбы, заметить их на дороге очень сложно. Культуры же ношения светоотражающих элементов на детской одежде или ранцах у хабаровских родителей пока не сложилось.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме