Главное
Происшествия, 13 ноября, 09:00

Хабаровские рыбаки уже рискуют жизнями на тонком льду

Операция по спасению отчаянного любителя зимней рыбалки попала на видео

Хабаровские рыбаки уже рискуют жизнями на тонком льду
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В социальных сетях пользователи активно делятся друг с другом и обсуждают видеоролик с кадрами спасения провалившегося под неокрепший лёд пенсионера. Любитель зимней рыбалки, как утверждают авторы, провалился в воду на 44 створе. Это в районе села Даниловка Смидовичского района ЕАО. Эти места традиционно популярны у любителей подлёдного лова из Хабаровска. Однако пока это хобби смертельно опасно, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Был припай. Человек шесть ушли на «хлопушки» рыбачить, ещё двое тут сидели. Вдруг лодочники прошли на полном ходу по воде. Лёд сломало волной. Один дед давай тонуть, - рассказал за кадром автор видео по имени Андрей.
Тонущего пенсионера на берег вытаскивали подручными средствами. С нескольких попыток докинули до ухватившегося за относимую течением льдину рыбака автомобильный трос. Спасённый мужчина эмоций не выказывал.

Видео: instagram.com/dv_ribalka
- Мы просмотрели этот видеоролик. Тут пренебрежение элементарными правилами безопасности были и со стороны водителей катеров – навигация для маломерных судов закрыта в бассейне Амура повсеместно, и со стороны рыбаков. Лёд пока только начинает образовываться в заливах, на озёрах. Он ещё очень тонкий и хрупкий. Для безопасного выхода на лёд человеку его толщина должна быть не меньше 10-15 сантиметров. Ну потерпите вы немного, дождитесь, когда крепкие морозы надёжно скуют реки. Пойманная рыба не стоит жизни! – призвала к благоразумию жителей региона начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.
Напомним, на Амуре на 6 дней позже привычных сроков только сейчас начался ледоход. Из-за тёплой погоды он может продлиться до начала декабря. А это значит, что выходить на лёд всё это время категорически нельзя. Самый поздний зафиксированный ледостав на Амуре у Хабаровска датируется 10 декабря 1951 года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме