Главное
Происшествия, 11 ноября, 16:30

Рыбаков в Хабаровском крае «пленил» лёд на озере

Спасатели провели сразу две операции по вызволению жителей с неудавшейся рыбалки

Рыбаков в Хабаровском крае «пленил» лёд на озере
Фото: Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России

Навигация для маломерных судов в крае завершена с 5 ноября, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня». В этот период реки перестраиваются в зимний режим, а потому находиться на воде небезопасно, однако, предостережение некоторых не останавливают. Как например, в случае с рыбаками из Ульчского района.

Двое мужчин отправились на рыбалку на озеро Дыльма, но погодные условия не учли – лодка вмерзла в лед. Корочка эта еще тонкая, вес взрослого человека не выдержит, поэтому пришлось заночевать посреди озера в лодке.

- Они смогли связаться с Единой диспетчерской службой Ульчского района и сообщить об этом, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. – Чуть позже до берега им все же удалось добраться, там мужчины и остались ждать спасателей, предварительно договорившись, что разведут костер, который бы послужил сигналом вертолету, указал их местонахождение.
До ближайшего населенного пункта – порядка 20 км через тайгу. Сложность операции была в том, что для посадки вертолета места нет, поэтому командир экипажа опустился на минимально возможную высоту над берегом озера и завис над землей. Рыбакам помогли подняться на борт и доставить их в село Тыр.
- Это была не единственная операция. Помощь понадобилась в Нанайском районе, где у трех рыбаков кончилось топливо посреди протоки Аджор, а преодолеть нужно было еще порядка 30 км, - уточнили в ведомстве.
Спасатели обнаружили мужчин быстро, вместе с плавсредством их доставили в Троицкое. Специалисты подчеркивают, что не все подобные походы могут закончиться благополучно. Например, тонкий лед может прорезать баллон резиновой лодки, а металлический корпус – вмерзнуть в ледовое покрытие. Низкая температура воды и сильный ветер также представляют опасность, лодку может перевернуть вместе с пассажирами.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме