Главное
Происшествия, 26 ноября, 17:30

Священник-учитель арестован в ЕАО по подозрению в педофилии

Настоятель храма пророка Илии в Амурзете подозревается в развратных действиях по отношению к детям

Священник-учитель арестован в ЕАО по подозрению в педофилии

В ЕАО Ленинский районный суд в поселке Амурзет поместил под арест 38-летнего иеромонаха Спиридона – Юрия Абрамова, настоятеля местного храма, подозреваемого в развратных действиях по отношению к несовершеннолетним, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

– Уголовное дело возбуждено по ч.4 статьи 135 УК РФ «Развратные действия в отношении несовершеннолетних, совершенные группой лиц по предварительному сговору». Подозреваемый помещен в СИЗО на 2 месяца. Арестован и его предполагаемый соучастник из числа родственников, – рассказал источник в правоохранительных органах. – Во время обысков у них изъяты предметы сомнительного свойства.

Помимо деятельности в храме Абрамов работает в местной школе учителем информатики.

– Да, это наш учитель. Он официально продолжает у нас работать. Никакой информации о том, что его задержали, к нам не поступало. Работает он у нас долго, был совершенно обычным, – сказала директор средней школы села Амурзет Наталья Яковлева.

Работу Абрамова в школе подтвердила и пресс-секретарь Биробиджанской епархии Татьяна Мошкина. Сегодня на официальном сайте епархии появилась информация о том, что священник отстранен от службы в церкви на период следствия.

«В связи с задержанием в качестве подозреваемого по уголовному делу о растлении малолетних и решением Ленинского районного суда Еврейской автономной области о заключении под стражу сроком на два месяца, штатный клирик Биробиджанской епархии иеромонах Спиридон (в миру – Абрамов Юрий Николаевич) Указом епархиального архиерея № 534-У от 25 ноября 2019 года освобожден от всех церковных послушаний в Биробиджанской епархии и запрещен в священнослужении на период проведения следственных действий», - говорится в сообщении.

В епархии выразили надежду на профессиональное расследование и объективность в установлении степени виновности подозреваемого.

Известно, что обучался Абрамов в Хабаровской духовной семинарии, после ее окончания сменил 2 прихода.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме