Главное
Происшествия, 26 августа, 15:00

Дебошир обвинил полицейского в нападении на начальницу поезда в Хабкрае

Женщина требовала заставить неугомонного пассажира замолчать

Дебошир обвинил полицейского в нападении на начальницу поезда в Хабкрае

В Хабаровском крае 28-летний транспортный полицейский обвиняется в нападении на 41-летнюю начальницу поезда, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

«Яблоком раздора» стал нетрезвый пассажир поезда «Совгавань – Владивосток», который почти год назад, вечером 14 сентября прошлого года злоупотребил в дороге, стал ругаться и очень громко выть. Двое транспортных полицейских, сопровождавшие поезд, на станции Высокогорное сняли дебошира. И посадили в обратный поезд направлением «Владивосток – Совгавань», чтобы на станции Ванино сдать его в полицию.

Они разместились в служебном купе, предназначенном для полиции, и, в том числе, для перевозки буйных пассажиров. Там гость продолжил громко выть.

– Начальница поезда вмешалась, и потребовала у полицейских заставить источник шума замолчать – вывести его куда-нибудь - в общий вагон или тамбур. Так как это не по правилам, и, кроме того, в местах общего пользования нетрезвый хулиган мог навредить другим пассажирам, полицейские сказали, что он останется в купе. Дальше, по словам одного из полицейских, начальница поезда разозлилась и дала ему пощечину. Об этом он и написал в рапорте, когда пассажир был доставлен, – рассказал адвокат Константин Суковатый. – Однако три дня спустя в полицию обратилась и начальница поезда. По ее словам, это полицейский напал на нее. При этом никаких следов травмирования у женщины не имелось.

Свидетелем, готовым подтвердить слова женщины, вызвался быть воющий пассажир, оштрафованный полицией за распитие алкоголя в поезде, а судом – за мелкое хулиганство. В итоге на полицейского было возбуждено уголовное дело по двум статьям: «превышение должностных полномочий с угрозой насилия» и «заведомо ложный донос».

– Служебная проверка, проведенная полицией, показала, что действия полицейского были законными и правомерными, нападение на начальницу поезда объективного подтверждения не нашло. Полицейский продолжает работать, – сказал Константин Суковатый.

В том, что произошло на самом деле, продолжает разбираться транспортный следственный комитет.

– Уголовное дело расследуется, оно находится на этапе предварительного следствия, – сообщила следователь Комсомольского-на-Амуре следственного отдела на транспорте Алина Смирнова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме