Главное
Наш край, 29 марта, 14:45

Губернатор Михаил Дегтярев обсудил состояние лесов и развитие КМНС

Глава региона провёл заседание правительства края в районе имени Лазо

Губернатор Михаил Дегтярев обсудил состояние лесов и развитие КМНС
Фото: Егор Тимошенко

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, продолжая эффективную практику проведения расширенных заседаний правительства, вместе с кабмином и зампредами администрации региона посетил район имени Лазо. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в этом раз был рассмотрен перечень вопросов, крайне актуальных именно для этого муниципалитета — о состоянии лесов и подготовке к пожароопасному сезону, и о развитии коренных малочисленных народов. Также глава региона поднял тему проведения мероприятий, посвящённых Году семьи.

Три очага зафиксированы в Солнечном районе и окрестностях посёлка Кукан
28 марта 2024, 18:15 0

Переходя к рассмотрению первого вопроса, губернатор отметил, что край продолжит планомерную работу по сокращению площади лесных пожаров в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Так, по словам Михаила Дегтярева, к 2030 году долю лесных пожаров, ликвидируемых в течение первых суток с момента обнаружения, нужно довести до 100% — это стратегия нашего региона.

— На опыте мы знаем принципы эффективной работы по предупреждению и борьбе с пожарами. Это – плановость мероприятий, концентрация ресурсов и маневрирование ими как внутри региона, так и с привлечением межрегиональных сил, — сказал губернатор Михаил Дегтярев в ходе выездного заседания правительства региона.
Чтобы достигнуть цели, в Хабаровском крае реализуется комплекс мероприятий, который включает в себя сокращение зон контроля, разъяснительную работу с населением, ввод ограничительных мер и штрафов за несоблюдение противопожарного режима. Также наращиваются силы и средства для борьбы с пожарами, проводятся межведомственные учения, внедряются новые технологии. В числе последних – использование беспилотных летательных аппаратов. 

Спасательные службы тренируются в минимизации ущерба от пожаров и паводков
26 марта 2024, 15:36 0

— Очень важно, что в Хабаровском крае сейчас усиливается работа по информированию населения. Эта работа должна вестись не точечно и единоразово, а на постоянной основе, что мы наблюдаем сейчас. Особенно это касается пожароопасного сезона. Например, недавно мы ездили вместе с представителями министерства лесного хозяйства и природоохранной прокуратурой читать лекции детям, как нужно себя вести. Такие мероприятия особенно актуальны в поселениях, где обычно устраивают палы. И такая работа сейчас ведётся очень активно, — рассказала помощник председателя общественного экологического движения «Защита природы» Виктория Лисневская.
В ходе обсуждения темы развития коренных малочисленных народов Севера, глава региона напомнил, что в феврале текущего года президент России дал поручение разработать новую Концепцию устойчивого развития КМНС на период до 2036 года. Этот документ актуализирует стандарт госполитики в отношении этносов и сохранения их культурного наследия. 

Михаил Дегтярев поручил министерству природных ресурсов совместно с министерством культуры, министерством образования и науки региона, органами местного самоуправления подготовить и направить в Федеральное агентство по делам национальностей свои предложения. Также губернатор указал параллельно с этим обновить краевую Концепцию государственной политики развития коренных малочисленных народов.

Издания рассказывают о традициях учреждения образования и культуре эвенов
07 февраля 2024, 14:30 0

В завершении выездного заседания заместитель председателя правительства по социальным вопросам Евгений Никонов рассказал об основных мероприятиях по проведению в 2024 году в Хабаровском крае Года семьи. К участию в них нужно привлекать как можно больше молодежи, уверен губернатор.

Ещё одно поручение руководителя региона соцблоку, а также главам Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре – организовать 8 июля, в День любви, семьи и верности, выездные торжественные, массовые регистрации союзов – в храмах, на площадях, в парках. Здесь можно опереться на опыт проведения всероссийской акции «Свадебный фестиваль» по регистрации 100 пар на ВДНХ. 

Отметим, что практика рабочих поездок по всем районам края, а не только по крупным территориям, была введена Михаилом Дегтяревым практически сразу же после начала работы в Хабаровском крае. Сейчас глава региона не только инспектирует производственные объекты, но и старается в неформальной обстановке пообщаться с людьми, получить от них обратную связь и информацию о проблемах.

Чаще всего родители называли девочек Анна, а мальчиков - Александр
17 марта 2024, 09:25 0

Так, в этот раз губернатор посетил сельхозпредприятие «Вектор», которое в селе Киинск реализует инвестиционный проект по созданию животноводческого комплекса, а также компанию «Тумнинский прииск», занимающееся расширением производства продукции деревообработки.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме