Главное
Наш край, 28 марта, 11:00

В небе над Хабаровском заметили первых перелётных птиц

Пернатые путешественники постепенно возвращаются домой

В небе над Хабаровском заметили первых перелётных птиц
Фото: Олег Герасимов

Птичий клин увидел в небе над Хабаровском, гуляя на набережной Амура, житель краевого центра Олег Герасимов. Снимок он разместил в социальных сетях и подписчики стали живо обсуждать тему. Кто-то заволновался, дескать, рано еще, куда они летят, чем, бедные, будут питаться? 

И хотя давно в небе растаял тот клин, у горожанина возникло желание пойти и насыпать зерен в кормушки. Кому-то пригодится! Есть-то птицам пока нечего. Не всюду еще даже снег сошел.
- Глядя на фотографию могу сказать, что это гуси, - объяснила корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» начальник научного отдела «Заповедного Приамурья» Римма Андронова. - И летят они не в Комсомольск-на-Амуре, а в ЕАО. Но не факт, что они здесь обоснуются. Еще холодно, и на Амуре пока не появились забереги. Кстати, птицы начинают прилетать, когда река очищается ото льда и образуются проталины у берега, они дают возможность птицам добывать корм.
12 ноября отмечается Синичкин день
10 ноября 2023, 16:00 0

Тем не менее, инспекторы Большехехцирского заповедника уже видели в заказнике северную крякву, она прилетела раньше обычного. И опять же, это не значит, что она останется у нас. Рано!
Обычно сначала к нам прилетают бакланы, это бывает с 27 марта по 3-4 апреля, за ними цапли, потом потянутся все остальные птицы. Но нынче весна холодная, обосноваться птицам пока негде, потому они не торопятся возвращаться в родные пределы.
Телевидение китайского города Хэйхэ показало, как возвращающиеся в северные широты после зимовки на юге перелётные птицы делают передышку в районе моста через Амур в Амурской области, чтобы отдохнуть и поискать пищу.

Корреспондент телеканала заснял стаю серых цапель, которые садятся прямо на лёд начавшего таять Амура. Некоторые из них опускают головы к воде в поисках рыбы, некоторые просто задумчиво смотрят вдаль.

Помимо цапель, местные орнитологи смогли увидеть больших бакланов. Оба вида птиц являются охраняемыми видами второй категории в Китае.

Город Хэйхэ расположен на пути одного их восьми основных маршрутов перемещения перелетных птиц в Восточной Азии. В марте и апреле многие виды из них останавливаются в районе Амура, чтобы передохнуть, а затем продолжают свой путь на север.

В этом году китайские СМИ активно рассказывают о перелётных птицах, пролетающих через северо-восток Китая, чтобы показать, насколько улучшилась в регионе экологическая обстановка.

А у нас постепенно пробуждаются растения, замечено сокодвижение у маньчжурского ореха. Это значит, что началось таяние снега и прогревание почвы. Хорошие положительные температуры не за горами. И еще: вчера некоторые хабаровчане заметили, на солнечной стороне набухли почки у ивы. Весна!

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме