Главное
Наш край, 27 марта, 16:30

В Хабаровском крае ждут уникальную экспедицию по следам Беринга

Участники проекта «Пути великих свершений» едут на вездеходах МЧС из Якутска до Охотска

В Хабаровском крае ждут уникальную экспедицию по следам Беринга
Фото: проект «Пути великих свершений»

В Охотском муниципальном округе на самом севере Хабаровского края готовы к встрече уникальной экспедиции в рамках проекта «Пути великих свершений». Её участники 25 марта стартовали из Якутска на сверхпроходимых колёсных вездеходах МЧС отечественного производства «Бурлак». Путь длиной около 1200 километров проходит по руслам замёрзших ещё рек, безлюдному бездорожью и редким посёлкам северо-восточной Якутии к побережью Охотского моря, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В нашем муниципальном округе участников экспедиции мы ждём ориентировочно с 28 по 30 марта. Сперва они посетят национальное эвенское село Арка. Там побывают в этнографическом центре «Маранна», встретятся с жителями. Потом переезжают в Охотск. Отдохнут. Пройдут встречи со школьниками, охотчанами, посетят наши музей и этноцентр, - рассказала заместитель главы администрации по социальным вопросам Охотского муниципального округа Светлана Ольшевская.

ЭксклюзивНаш край
Старейшему русскому поселению Хабаровского края исполняется 375 лет
09 сентября 2022, 16:00 0

Экспедиция проходит по Охотскому тракту. Его проложили в XVII веке от Якутска к Охотску, который стал первым русским форпостом на берегах Тихого океана. Именно этим путём в 20-годы XVIII века двигалась команда Витуса Беринга. Из Охотска мореплаватель организовал две Камчатские экспедиции в 1725–1730 и в 1733–1741 годах. Именно тогда был окончательно открыт пролив между Евразией и Северной Америкой, который был назван в честь Витуса Беринга, многие острова.

Одной из задач экспедиции стала съёмка документального фильма «Код Беринга». Также участники перехода оценивают перспективы открытия туристического маршрута между Якутией и севером Хабаровского края.

Напомним, это вторая экспедиция по территории Хабаровского края проекта «Пути великих свершений». В январе 2018 года наше издание подробно рассказывало о первом переходе по автозимникам через Амурскую область в Тугуро-Чумиканский район. Тогда его участники побывали в национальных сёлах Удское и Алгазея, в Чумикане. По итогам той экспедиции вышел документальный фильм «Пути великих свершений в Удском крае».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме