Главное
Наш край, 22 марта, 17:00

В выходные циклон принесёт в Хабаровский край мокрый снег

Но на юге потеплеет до плюс девяти градусов

В выходные циклон принесёт в Хабаровский край мокрый снег
Фото: unsplash.com

Вот и наступила у нас уже не календарная, а климатическая, настоящая весна! И мы чувствуем ее, особенно днем, наблюдая, как тает снег на тротуарах, журчат ручьи, весело чирикают воробьи, а люди не спешат по делам, подставляя лицо солнцу. Дождались! Но весной все переменчиво.

Вот и в предстоящие выходные нас ожидает тепло и снег. 

- В субботу, 23 марта, на основной территории края обойдется без осадков, а вот в центральных и южных районах днем ожидается небольшие осадки в виде мокрого снега, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» ведущий сотрудник отдела долгосрочных прогнозов хабаровского Гидрометцентра Никита Перерва. - Ветер южный 5-10 метров в секунду. Температура воздуха ночью -7…-12 градусов, местами -13…-18, днем благодаря поступлению более теплого воздуха потеплеет до +4… +9 градусов.
В этот день пекут и раздают птичек-жаворонков
21 марта 2024, 17:00 0

Это потепление будет связано с приходом западного циклона, фронтальные разделы которого будут смещаться по территории края в воскресенье. С ними пройдут небольшие осадки, на западе и в центральных районах местами сильные в виде мокрого снега. 

В тыл циклону будет вторгаться арктическая воздушная масса, поэтому усилится ветер, порывы его будут достигать 17-22 метров в секунду. Температура ночью достаточно высокая -2…-7 градусов, днем сильно  не похолодает, столбик термометра покажет 0…+5 градусов. Но из-за ветра по ощущениям будет холодно.
В Хабаровске 23 марта ожидается погода без существенных осадков, ветер юго-западный умеренный, температура ночью -8…-10 градусов, днем +4…+6.
- В воскресенье ночью ближе к утру через город будет смещаться холодный атмосферный фронт, он принесет с собой осадки, которые сохранятся в первой половине дня, - объяснил Никита Перерва. - Усилится юго-западный ветер до 17 -22 метров в секунду. Температура ночью -3 градуса, днем +2.
На следующей неделе, последней мартовской в первой половине, по предварительному прогнозу синоптиков, ожидается погода без осадков, а потом не исключено, что к нам придет еще один циклон, который принесет с собой осадки. Ночи будут уже не такие холодные, всего  -5…-10 градусов, при осадках 0…-5, днем воздух будет прогреваться до +3…+8 градусов тепла.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме