Главное
Наш край, 29 марта, 17:00

В Хабаровском крае 30 марта пройдут дожди со снегом

На юге – тепло и без осадков

В Хабаровском крае 30 марта пройдут дожди со снегом
Фото: администрация Ульчского района

Весна постепенно отвоевывает позиции у зимы, но та еще упорно сопротивляется, напоминая о себе снегом. Так, по данным Дальневосточного УГМС, на которые ссылается ИА «Хабаровский край сегодня» в Охотске 30 марта пройдет снег, ночью температура воздуха -6…-8, днем от 0 до -2. 

В соседнем Аяне тоже снег, но там еще и ветер с порывами -от 15 до 20 метров в секунду. В ночное время суток -7…-9, днем от 0 до -2 градусов. Снег пройдет и в Чумикане, в предрассветные часы там -5…-7 градусов, днем от 0 до +2 градусов.
Небольшой снег синоптики прогнозируют и в Комсомольске -на-Амуре, там в предрассветные часы 0…-2 градуса, в светлое время суток +6…+8 градусов. В Советской Гавани еще теплее, ночью там -1…-3, днем +8…+10 градусов, но все те же осадки в виде дождя и мокрого снега. Циклон заденет и Троицкое. В Нанайском районе мокрый снег, ночью -2…-4 градуса, днем +7…+9.

Зевающие совы и ленивые кошки – в объективе корреспондента
27 марта 2023, 18:00 0

В селе имени Полины Осипенко уже без осадков, ночью столбик термометра опустится до -2…-4, днем поднимется до +5…+7. В Чегдомыне  ночной фон температур -3...-5, дневной -2...+4. В Николаевске-на-Амуре без осадков, в ночное время суток -1…-3, в дневное от +5 до +7 градусов.
На юге края без осадков, В Вяземском ночью +3…+5, днем +9 …+11, но сильный ветер с порывами до 15-20 метров в секунду. В Бикине ночные температуры такие же, а днем на пару градусов теплее.
В Хабаровске ночью возможен небольшой дождь, температура воздуха +1…+3, днем без существенных осадков, воздух прогреется до +7…+9 градусов.
В старину на Алексея Тёплого собирали берёзовые почки и березовый сок. Хорошей приметой считалось, завершить старые дела в этот день. В это время можно доставать картошку из погреба, чтобы она начала прорастать к посадке.
Начинался период, когда организовывали "гусиные бои". Эта была одна из любимых народных забав. Птиц заранее готовили к ним.
В этот день также выносили пирог и оставляли в поле, чтобы задобрить весну, привлечь хороший урожай.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме