Главное
Наш край, 06 декабря, 17:30

В Хабаровском крае снимут ещё два фильма для проекта «Земля людей»

Киноэкспедиция «Дети солнца» расскажет стране и миру о негидальцах и ульчах

В Хабаровском крае снимут ещё два фильма для проекта «Земля людей»
Фото: архив проекта «Земля людей»

Авторы уникального документального проекта «Земля людей» отправились в новую киноэкспедицию по Хабаровскому краю. На этот раз они намерены снять фильмы о негидальцах и ульчах. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», в прошлом году документалисты работали в нашем регионе над лентами об удэгейцах и нанайцах.

- Сейчас съёмочная группа уже в пути в район им. Полины Осипенко. Начать съёмки рассчитывают с национального села Владимировка. Это единственное на планете место компактного проживания одного из самых малочисленных народов – негидальцев, - рассказал в интервью корреспонденту нашего издания директор проекта «Земля людей» Николай Шкаруба. – Затем они возвращаются в Хабаровск, чтобы вылететь на самолёте в село Богородское. Там пройдут съёмки фильма об ульчах. Работать планируется как в райцентре, так и в других национальных сёлах Ульчского района.

С 2018 года команда проект «Земля людей» занимаются съёмками документальных фильмов о сегодняшней жизни малочисленных этносов, проживающих на территории нашей необъятной Родины – в отдалённых (и не очень) её уголках. Ведь только так, фиксируя в режиме реального времени «уходящую натуру» – уникальный образ жизни народов: обряды, обычаи, песни, повседневный быт и их традиции.

Участники проекта «Земля людей» рассказали о «стратегическом запасе» амурских аборигенов
25 марта 2021, 14:00 0

Среди уже вышедших на канале «Культура» и доступных на платформе «Смотрим.ру» фильмов этого цикла есть первая в мировой практике картина о живущих в Краснодарском крае хемшилах, фильмы по празднующих Пасху со своими особенностями ассирийцах, потомках понтийских греков на Ставрополье. На Дальнем Востоке авторы проекта «Земля людей» помимо Хабаровского края работали на Камчатке, в Бурятии, Якутии, на Чукотке. В нашем регионе в первые две экспедиции прошлого года были отсняты ленты «Удэге. Дыхание Тигра» и «Нанайцы. Наследники Шаманов».

- Хабаровский край - щедрая земля, на которой несколько тысяч лет живут восемь коренных народов. Реки полные рыбы и богатые таёжные территории края удалены от больших городов и потому здесь сохраняются древние культуры охотников и рыболовов, - рассказала автор и режиссёр цикла «Земля людей», гендиректор ООО «ТВ Студия Август» Анна Коряковцева.

Поддержку съёмочной группе в Хабаровском крае оказывает региональное министерство культуры. Финансирование проекта обеспечивает Фонда президентских грантов.

- Сохранение культуры, обычаев и традиций коренных народов – общая забота и одно из приоритетных направлений в регионе. Важно, чтобы больше людей знали об их уникальном наследии, обращали внимание на особенности, проблемы и совместно искали решения. Благодаря Президентскому фонду культурных инициатив и фильмам, снятым у нас, вся страна больше узнает о дальневосточной земле, - отметил министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме