Главное
Наш край, 24 декабря, 14:40

Жителей национального села Хабаровского края оградят от наводнений

Ко дноуглублению рек Тумнин и Худями приступили с приходом холодов

Жителей национального села Хабаровского края оградят от наводнений
Фото: Министерство природных ресурсов Хабаровского края

Работы по расчистке и дноуглублению рек Тумнин и Худями с приходом холодов стартовали в Ванинском районе. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», проводимые мероприятия позволят решить наболевшую проблему жителей национального села Уська-Орочская – избавят от постоянных подтоплений. Реки регулярно выходили из берегов и «большая вода» разливалась по селу. Пусть поселение небольшое, но для около 750 проживающих тут человек беда, действительно, большая.

- Раньше проблемы, касающиеся сферы водных отношений, решались на уровне федерации, но с 2007 года полномочия передали в регионы. Зная основные проблемные объекты на своей территории, субъекты направляют заявки в Росводресурсы на финансирование работ. Вот и в этом случае: получив положительное решение и финансирование работ по дноуглублению и расчистке рек Тумнин и Худями, мы смогли начать работы, - уточняют в министерстве природных ресурсов Хабаровского края.

Работы в Ванинском районе ведутся круглосуточно. Причем выполнить их можно только в зимний период – земля должна промерзнуть настолько, чтобы смогла держать тяжелую технику, экскаваторы или бульдозеры. Всего предстоит расчистить около 1,5 км русел этих двух рек, на данном этапе пройдено более 600 метров. Завершить работы планируется в 2022 году, стоимость проекта - 28,7 млн рублей.

Это не первые проводимые работы и далеко не последние, ведь уже в ближайшие два года удастся решить аналогичные проблемы в других районах края. На эти цели федеральный бюджет выделит более 387 млн рублей. Увеличить пропускную способность отдельных участков русел предстоит на восьми реках края. В их число вошла водная артерия Ульбин, которая изменила русло и «подобралась» к Эльбану, ее приток Савой-Хайчон, Силинка, Красная речка, Кия, Черная, Гнилая Падь, Полежаевка, Правая Березовая.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме