Главное
Наш край, 24 июня, 09:30

Очень редкую бабочку-«колибри» заметили в пригороде Хабаровска

Южный языкан в наших краях попадается учёным с периодичностью раз в три года

Очень редкую бабочку-«колибри» заметили в пригороде Хабаровска
Фото: bing.com

Необычное для Хабаровского края существо встретили сотрудники федерального учреждения «Заповедное Приамурье» в девственных лесах хребта Большой Хехцир в пригороде краевой столицы. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе природоохранного объединения, очень напоминающая тропическую птичку колибри бабочка вызвала изумление даже у учёных, которые проводили в заповеднике наблюдения за животным и растениями.

- Мы встретили необычное для этих мест насекомое – возможно, языкана обыкновенного, которого часто принимают за дальневосточный аналог колибри. Я его в Большехехцирском заповеднике увидела впервые и сначала подумала, что летит необычный шмель, - рассказала начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова.

ЭксклюзивОбщество
В регионе отмечают всплеск численности гигантских гусениц
18 августа 2020, 16:00 0

Похожую на самую мелкую на планете птицу бабочку языканом прозвали из-за огромного хоботка, которым насекомое на лету пьёт цветочный нектар. Второе название этого вида из семейства бражников - большехоботник. Языканы вполне обычны в южных регионах нашей страны. Например, в Крыму местные соцсети буквально переполнены видеороликами с такими «колибри».

- Через Хабаровск проходит северная граница обитания языкана обыкновенного. Эта крупная и очень интересная бабочка у нас попадается крайне редко. Я встречал их во время исследований фауны насекомых примерно один раз в три года, - отметил работающий много лет в «Заповедном Приамурье» известный российский энтомолог Владимир Дубатолов. - Но, судя по словесному описанию, мои коллеги встретили не обыкновенного хоботника, или языкана (Macroglossum stellatarum), а другой вид этого же семейства бражников — малого виноградного бражника, или сфекодину хвостатую. Если малый виноградный бражник живёт в лесах, а его гусеница развивается на винограде, то обыкновенный хоботник под Хабаровском — не абориген. Восточная часть ареала этого вида расположена значительно южнее — в Японии, Корее и Китае. Даже на юг Приморья он только залетает; и под Хабаровском, конечно, можно встретить исключительно случайно залетевших бабочек. Если малый виноградный бражник под Хабаровском летает с конца мая до начала июля, то обыкновенный хоботник залетает к нам только в самом конце лета и осенью. Различаются и размеры бабочек, если обыкновенный хоботник в размахе крыльев чуть больше шмеля, то малый виноградный бражник заметно крупнее и, действительно, по размеру напоминает именно маленькую птичку — колибри. Бабочки обоих этих видов летают днём, питаются нектаром не садясь на цветы, а зависая над ними в стоячем полёте, совсем как настоящие колибри, однако, это — не птицы, а насекомые.
Видео: Евгений Червонец

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме