Главное
Наш край, 09 февраля, 15:30

Поручение Михаила Дегтярёва по свету в Макаровке исполнено

Далёкое нивхское село в Хабаровском крае обеспечено запасом топлива для генератора

Поручение Михаила Дегтярёва по свету в Макаровке исполнено
Фото: komandirovka.ru

Крошечное и очень труднодоступное селение Макаровка на побережье Амурского лимана в Николаевском районе, где живут преимущественно представители коренного народа нивхи, обеспечено запасом топлива для электрического генератора. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью рассказал местный житель Михаил Антушевич, который выбрался в краевую столицу (устойчивой связи в Макаровке пока нет).

- У нас есть электрогенератор, его в 2007 году нам передали краевые власти. Но топливом его по каким-то причинам не обеспечивали. Худо-бедно освещали дома своими генераторами, но сами понимаете, как дорого сейчас топливо покупать. Да и доставить его к нам в деревню настоящая проблема. Дорога только по крепкому льду зимой или по воде летом, - говорит Михаил Антушевич. – В декабре прошлого года наша односельчанка Людмила Буката специально выехала в Николаевск-на-Амуре, чтобы пожаловаться на жизнь без света на «Прямую линию» Михаила Дегтярёва. Очень рады, как оперативно отреагировали на его поручение чиновники. Уже второй месяц подряд нам завозят по 800 литров топлива для поселкового генератора. Свет, пусть и не круглосуточно, но по 12 часов в день, у нас есть.
В администрации Пуирского сельского поселения, в состав которого входит Макаровка, корреспонденту агентства рассказали, что это селение в советские годы было довольно крепкой рыбацкой деревней. Там работало рыбодобывающее предприятие, которое и обеспечивало село всеми коммунальными благами. Но после развала в 90-е годы прошлого века, Макаровка пришла в запустение. Сейчас там зарегистрировано только 13 жителей.

ЭксклюзивНаш край
По зимнику в Аим доставят запасы топлива на весь год и продукты питания
09 февраля 2021, 13:00 0

- Да, многие разъехались. Живут в Николаевске, других сёлах района. Не хотят люди жить без света. Но сейчас, когда благодаря Михаилу Дегтярёву электричество к нам вернулось, уверен, многие вернутся в Макаровку. Тут же у людей дома остались, огороды, рыбалка прекрасная, тайга, - добавил Михаил Антушевич. – Вот ещё бы как-то и со связью вопрос решить!
В администрации Николаевского района объяснили, что поставками топлива для генератора в Макаровке второй месяц подряд занимается из своих ресурсов муниципальное предприятие «Энергетик», которое обслуживает, в том числе, и соседний с ней более крупный посёлок Пуир.
- Пока две поставки по 800 литров дизтоплива для Макаровки они осуществили за счёт предприятия. Но у меня сейчас на руках есть письмо за подписью министра финансов Хабаровского края Валентина Костюшина о том, что нам согласована помощь краевого бюджета для приобретения дизельного топлива для Макаровки на весь год. Как только деньги к нам поступят, мы оплатим добровольные поставки в январе и феврале МУП «Энергетик» и далее будем доставлять туда топливо. На период с апреля по июнь, когда в лимане сходит лёд, сделаем запас, а летом на катерах будем по воде завозить, - сообщил руководитель управления ЖКХ администрации Николаевского района Дмитрий Михайлов.
Также, по словам представителя районных властей, сейчас рассматривается возможность строительства к Макаровке ЛЭП от соседнего посёлка Пуир, где работает дизельная электростанция. По подсчётам, линия электропередачи длиной 7-8 км окупит себя гораздо быстрее, чем строить в крошечной Макаровке собственную электростанцию. Но в любом случае, пока вопрос с подключением к электроснабжению этого села не будет решён, топливом для генератора селение будет обеспечиваться.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме