Главное
Наш край, 25 декабря, 20:00

Вертолетную площадку для санавиации сдали в Комсомольске

Первый вертолет здесь уже приземлился

Вертолетную площадку для санавиации сдали в Комсомольске
Фото: архив ИА Хабаровский край сегодня

Строительство специализированной вертолетной площадки для бортов санитарной авиации завершили в Комсомольске-на-Амуре. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», ее торжественно открыли сегодня, 25 декабря, сегодня же она приняла первый вертолет.

Разместили площадку около комсомольской городской больницы №2. Средства на строительство объекта удалось привлечь в рамках программы «Развитие здравоохранения Хабаровского края».

- Благодаря этой площадке транспортировать пациентов с борта санавиации в больницу теперь можно будет оперативнее, безопаснее. Даже и ночью, в случае необходимости, ведь площадка освещена. Словом, теперь здесь есть все, что нужно для приземления вертолета, - говорит и.о. главного врача больницы Валерий Файзулин.
Раньше посадить вертолет можно было на приспособленных площадках. Например, когда-то садились за поселком Победа, но так, как площадка была бесхозной, ее никто не обслуживал и особенно сложно было зимой, когда ее заносило снегом. Затем санитарные рейсы принимали на военном аэродроме Дзёмги.

Как ранее рассказывали в Хабаровском территориальном центре медицины катастроф, до сдачи новой вертолетной площадки такое специализированное в крае было одно - рядом с краевой клинической больницей №1 им. профессора С. И. Сергеева в Хабаровске. Приспособленных же под это площадок в крае несколько десятков.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме